11.07.2008 Спорт

Свидание с соседями

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 3:4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)Уфа, 2 февраля. Шайбы забросили: “Салават Юлаев” - Сидякин (10, 21), Аншаков (57); “Ак барс” - Архипов ( 23), Зиновьев (36), Салей (48), Лекавалье (63). Штраф: 16-20.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Житник - Салей, Глинка - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Корнеев, Ковальчук - Архипов - Ковалев. Игнатов - Денисов, Ячменев - Лекавалье - Дроздецкий. Климентьев - Первышин, Лисин - Федоров - Зарипов.

Отказавшись от практики чередования вратарей, вчера наставники “Ак барса”, как и в предыдущем матче с “Динамо”, поставили на игру против старых соперников Брэтуэйта. Еще утром предполагалось, что в Уфе сыграет Быков, но уже на утренней раскатке наш защитник получил травму и тотчас был отправлен в Казань - его место занял Корнеев. Напомним, что в лазарете “Ак барса” после матча с “Магниткой” находятся Епанчинцев и Каспарайтис.

Сама же игра началась с удаления Морозова всего через 30 секунд после первого вбрасывания - в большинстве хозяева доставили казанцам немало хлопот. Затем гости вроде бы вошли в привычную колею и организовали планомерное наступление на ворота “Салавата”. Хорошие броски удались Ковальчуку, Зарипову, Дроздецкому, но голкипер уфимцев был на месте. А вот удаление Житника дорого обошлось “барсам” - Сидякин замкнул прострел на дальней штанге, так что на реализацию лишнего “юлаевцам” хватило всего 16 секунд, 1:0. Не забил у хозяев Аншаков, убежавший один на один на 17-й минуте - Брэтуэйт выручил своих.

Едва началась вторая треть матча, как счет стал 2:0 - Сидякин убежал один на один, бросил, шайба попала в борт, и форвард хозяев ухитрился с ходу от борта добить ее в сетку, просто не повезло в этом моменте Брэтуэйту... Отыграли первую шайбу гости в большинстве всего через пару минут - Ковалев увидел свободного Архипова, и тот на пятачке элементарно обыграл вратаря “Салавата Юлаева” Николаева, 2:1. Однако уфимцы по-прежнему смотрелись интереснее казанцев - играли очень аккуратно в обороне и агрессивно в нападении. Наставники “Ак барса” тем временем отправили в запас Глинку и Лисина, перейдя на игру в три звена. Тяжело пришлось гостям в середине этого периода, когда на 78 секунд казанцы остались втроем против пятерых уфимцев, но выстояли. И сравняли счет! Салей мощно прошел по правому флангу, его бросок Николаев отбил, а подоспевший Зиновьев с ходу добил шайбу под перекладину, 2:2. Концовка второго периода осталась за гостями.

Так что все должно было решиться в третьем периоде, который гости начали в меньшинстве - двухминутный штраф отбывал Зиновьев. Отбились. А потом первое звено “Ак барса” провело эффектную комбинацию: Ковалев - Зиновьев - Салей, точку в которой поставил наш защитник, 2:3. Отчаянные попытки уфимцев сравнять счет увенчались успехом за три с половиной минуты до конца третьего периода - Аншаков лучше всех разобрался в куче мале у ворот гостей - 3:3. На последних секундах мог забить Морозов, но промахнулся. И все-таки казанцы добились четвертой победы над “Салаватом” в четырех матчах нынешнего сезона.

Правда, следует признать, что не меньше шансов на успех было и у хозяев - Волков не реализовал выходы один на один и в третьем периоде, и в овертайме. Лекавалье сумел лежа(!) добить шайбу в сетку, 3:4.