Время и Деньги
28.12.2007 Бизнес

ЖКХ постараются сделать привлекательным для бизнеса

В субботу прошло итоговое заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ, в работе которого принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Ушедший 2004 год оказался для Минземимущества весьма успешным. По данным, которые привел министр Валерий Васильев, благодаря деятельности этого ведомства поступления от управления государственным имуществом и земельными ресурсами составили 3,5 млрд рублей (на 23 процента больше, чем в 2003 году). Основными статьями дохода, как и прежде, оказались реализация имущества, продажа земельных участков и управление госпакетами акций. Так, реализация 129 госпакетов принесла республиканскому и местным бюджетам 325 млн рублей. Размер полученных дивидендов составил 467 млн рублей, причем более половины этой суммы (около 300 млн рублей) было направлено в ОАО “Связьинвестнефтехим” для осуществления инвестиционных проектов.

Продажа земельных участков, активизировавшаяся с принятием нового Земельного кодекса РТ, также принесла республике весьма солидную сумму - более 352 млн рублей. От возобновляемых доходов - аренды земли удалось выручить более 606 млн рублей, а от аренды имущества - 490 млн рублей. Для сравнения в 2003 году эти показатели равнялись 377 и 270 млн рублей соответственно. Кроме того, Минзем обеспечил поступление во внебюджетный жилищный фонд при Президенте РТ 3,8 млрд рублей.

Еще одним важнейшим направлением деятельности министерства было и остается реформирование ГУПов. В минувшем году через эту процедуру прошли 175 государственных унитарных предприятий, из которых 61 вошло в процесс приватизации. В частности, уже акционированы такие крупные предприятия республики, как “Татспиртпром”, ЕлАЗ, Казанский электротехнический завод, Казанский завод “Электроприбор”, “Идел-Пресс”. Теперь без учета ЖКХ в Татарстане осталось приватизировать не более двух десятков республиканских предприятий.

Валерий Васильев подчеркнул, что в 2005 году реформирование ГУПов должно быть завершено, после чего в собственности республики останется не более таких 10 предприятий. Наступивший год вообще обещает стать своего рода итоговым, так как к его окончанию должны завершиться инвентаризация государственных земель, в ходе которой должны быть сформированы Реестр госземель РТ и Государственный резерв земель, и реформирование госучреждений и оптимизация их имущества. Кроме того, в 2005 году предполагается решить еще одну серьезную проблему: госсобственность наконец разграничат на федеральную, республиканскую и муниципальную.

Особое внимание планируется уделить реформированию предприятий ЖКХ, к управлению которыми необходимо привлечь частный бизнес. Валерий Васильев сказал о том, что в настоящее время в процессе реформирования находятся уже 110 предприятий отрасли. Теперь эта работа должна пойти еще активнее. А Премьер-министр Рустам Минниханов, говоря о необходимости модернизации отрасли, отметил, что главной задачей сейчас является ликвидация государственной монополии на рынке услуг ЖКХ, и открытость его для среднего и малого бизнеса. В конечном итоге это должно привести к формированию прозрачного рыночного механизма ценообразования и повышению качества предоставляемых услуг.

Подводя итоги деятельности министерства в 2004 году, Премьер в целом оценил ее положительно, но выделил круг проблем, которые необходимо решить. Одной из них является недостаточная инвестиционная привлекательность многих компаний. Причина в том, что капитализация их остается недостаточной для того, чтобы быть высоко оцененными на фондовом рынке. Изменение ситуации - одна из основных задач Минземимущества. В этой связи Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане создано ОАО “Связьинвестнефтехим”, аккумулировавшее госпакеты акций крупнейших предприятий республики. Это очень серьезный ресурс, который вполне можно привлекать для реализации масштабных инвестиционных проектов. По мнению Премьер-министра, в этом году мы также увидим реальные плоды деятельности стабилизационно-залогово-страхового и инвестиционно-венчурного фондов республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии