Президент Татарстана и губернаторы наводят мосты
25.09.2003 Политика

Президент Татарстана и губернаторы наводят мосты

Две примечательные встречи провел в минувшую субботу в Казани Президент РТ Минтимер Шаймиев: в гостях у него побывали губернатор Кировской области Николай Шеклеин и глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

Как следует из сообщений агентства "Татар-информ", более содержательной была беседа с руководителем Кировской области. Стороны констатировали, что тесное географическое соседство пока не привело к такому же партнерству в сфере экономики, а точек соприкосновения, интеграции здесь немало.

В первую очередь речь идет о наращивании взаимодействия между предприятиями развитой у кировчан химической отрасли и нефтехимическими предприятиями Татарстана. Кроме того, весьма перспективным может оказаться использование опыта и технологий татарстанских геологоразведчиков и нефтяников в конкретизации прогнозов о наличии в Кировской области нефтяных месторождений, определении запасов сырья и расчете эффективности его извлечения.

Весьма выгодным могут оказаться интеграция и сотрудничество в области производства минеральных удобрений (на севере области сегодня находятся одни из крупнейших в мире залежей фосфоритов); Татарстан, в котором леса занимают всего 15 процентов территории, серьезно заинтересован в сотрудничестве с Кировской областью в сфере лесозаготовок и лесопереработки и готов, заявил Минтимер Шаймиев, инвестировать в развитие этой отрасли у соседей - с учетом перспективных планов.

Немал потенциал взаимодействия в агропромышленном секторе, в частности, в вопросах переработки. Есть чем заняться и по ряду других направлений, отметил Минтимер Шаймиев и, практически не сомневаясь в успехе, добавил: "Когда есть такое взаимопонимание, думаю, будет и тесное сотрудничество".

Видимо, в перспективе так и получится, а пока, в завершение встречи, Минтимер Шаймиев и Николай Шеклеин скрепили своими подписями обращение к федеральным органам власти с просьбой-призывом ускорить финансирование строительства моста через Вятку в Вятских Полянах. Ожидается, что к обращению присоединится и Президент Удмуртской Республики, поскольку мост строится как бы на стыке сразу трех регионов. По мнению Президента РТ, введение моста в эксплуатацию даст ощутимый толчок к развитию экономики тех районов, которые пока лишены должных транспортных коммуникаций.

Принявший участие во встрече заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов свою подпись к обращению присоединять не стал: по-видимому, у него в данном случае другая функция - пролоббировать положительное решение в федеральном правительстве.



* * *

Встреча Президента РТ и губернатора Архангельской области началась с заявления Минтимера Шаймиева о том, что настала пора критически оценить сложившееся сотрудничество этих двух регионов и сделать все возможное для его укрепления.

Отметив, что пока сотрудничество идет в основном в одностороннем порядке (оно сводится преимущественно к поставкам из Татарстана в Архангельскую область энергоресурсов), Минтимер Шаймиев остановился на необходимости большей интеграции предприятий двух регионов, в которых, как известно, весьма успешно развивается промышленность. Глава республики также сообщил, что при необходимости Архангельская область могла бы использовать татарстанский опыт в сфере реализации социальных программ - только что Татарстан завершил Программу ликвидации ветхого жилья, с нового года республика запустила Программу социальной ипотеки. "При наличии политической воли это можно сделать в любой области", - уверен Минтимер Шаймиев.

Напомним: Николай Киселев был избран главой администрации области около года назад - 22 марта 2004 года. Поэтому его нынешний визит в Татарстан носит в какой-то мере ознакомительный характер.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии