Неполные хозяева
13.07.2008 Спорт

Ожидаемой победой одного из постоянных фаворитов завершился ХХV чемпионат мира по хоккею с мячом. Увы, чемпионами мира стали шведы.

День пятый.

Вся борьба внизу

Группа “А”: Норвегия - США - 7:2, Казахстан - Россия - 2:14, Швеция - Финляндия - 7:5. Группа “Б”: Эстония - Венгрия - 2:10, Канада - Белоруссия - 4:4, по пенальти 2:3.

Самым упорным матчем в последний день предварительного турнира выдался поединок канадцев и белорусов. Славяне почти всю игру уверенно доминировали на льду, но канадцы на последней минуте сумели счет сравнять. Повели канадцы и в серии послематчевых пенальти со счетом 2:1, но больше не забили, и белорусы победили в группе “Б”, что дало право сыграть стыковой поединок со слабейшей командой группы “А” для определения члена группы сильнейших на следующем чемпионате мира. Норвежцы лишь в последний день сумели одержать первую победу, и три мяча у них забил “ракетчик” Пол Ханссен, на счету которого стало 7 мячей из 13 командных. Финны и шведы не особо напрягались, благо поединок не имел никакого турнирного значения. Несмотря на “потери” - четверо игроков сборной Финляндии после банкета по случаю 50-летия Международной федерации хоккея с мячом (FIB) выбыли из строя (пищевое отравление), финны сумели забить шведам 5 мячей - все во втором тайме.

И нашим не было никакого смысла громить казахстанцев. Но даже не прилагая особых усилий, россияне в очередной раз устроили праздник для своих болельщиков, набросав в ворота соперника 14 мячей - 4 в активе Обухова, по три забили Иванушкин и Мясоедов. И это при том, что на следующий день эти же команды встретились в полуфинале.

День шестой.

Полуфинальный

Полуфиналы: Россия - Казахстан - 10:3, Швеция - Финляндия - 6:2. Матч за 6-е место: США - Белоруссия - 3:6 . Группа “Б” - стыковые матчи: Венгрия - Эстония - 2:3, Канада - Голландия - 12:3.

В полуфинале у россиян поначалу было немало проблем. Но до перерыва неугомонный Обухов (забив в этом матче 6 мячей, он установил новый рекорд результативности чемпионатов мира, прежде равнявшийся 21 голу, перед финалом на его счету стало 24 мяча) вывел россиян вперед.

В начале второй половины игры хозяева забили в ворота сборной Казахстана 4 мяча за 10 минут - 7:2 после точного удара Обухова с пенальти. Вскоре соперник понял, что пора готовиться к встрече за третье место, поскольку совладать с россиянами им точно не по зубам.

Примерно по такому же сценарию прошел и второй полуфинал. Финны первыми добились успеха, но из-за небрежности в обороне сами помогли шведам забить им до перерыва 4 мяча. А второй тайм обе команды откровенно доигрывали, держа в голове решающие воскресные поединки. А в субботу первыми на лед вышли белорусы и американцы - славяне взяли реванш за прошлогоднее поражение и вернулись в группу “А”, сборная США же на следующем чемпионате мира, который пройдет в 2006 году в Швеции, сыграет в группе “Б”.

День седьмой.

Золотой и бронзовый

Финал: Россия - Швеция - 2:5. Матч за 3-е место: Казахстан - Финляндия - 5:3.

Первый мяч влетел в наши ворота уже на второй минуте. За ним еще один, наша оборона словно застыла в неком ступоре - 0:3. Да, удалось один мяч отыграть, сумел прорваться к чужим воротам Ломанов, но вскоре счет стал 1:4, а затем финский арбитр, позволявший шведам играть за гранью фола - всего одно удаление за все 90 минут (анекдот, да и только), назначил пенальти в ворота хозяев - 1:5, игра по сути дела была сделана. Конечно, россияне и во втором тайме приложили массу усилий для того, чтобы спасти игру, отыграли с углового один мяч, но ничего принципиально изменить не сумели. Будем ждать реванша (следующий чемпионат мира пройдет в Швеции, в Стокгольме и Хаммарбю). Теперь в активе сборной Швеции стало 8 чемпионских званий против 16 у наших (в том числе сборной СССР), одно - у Финляндии.

Финны в матче за третье место проиграли команде Казахстана тоже по делу. Финны выиграли первый тайм со счетом 3:2, но наши земляки после перерыва сначала счет сравняли, а затем, забив подряд еще два мяча, победили, заслужив бронзу к радости публики. Лучшим бомбардиром чемпионата с 24 голами стал россиянин Обухов, 18 - у казахстанца Бронникова, 16 - Иванушкина (Россия).

На снимках: шведы придержали Россию на пути к “золоту”; битва была жаркой.