Время и Деньги

В ожидании правды

Вчера в Верховном суде Татарстана с последним словом выступали обвиняемые в убийстве главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова.

В организации убийства господина Саетова обвиняется его предшественник на посту агрызского главы Рустам Закиров. По версии следствия, причиной убийства стали неприязненные отношения между бывшим и действующим главами района.

Ожидалось, что приговор будет вынесен в августе прошлого года. Однако после завершения прения сторон Рустам Закиров вскрыл себе вены на руках и шее лезвием от бритвенного станка. На следующий день он проглотил два гвоздя. Процесс был приостановлен, а Закирова поместили в больницу для осужденных. Через десять дней он съел очередную партию гвоздей, а потом сообщил своему адвокату, что проглотил еще и иголку. Скорее всего, на этот шаг Закиров пошел после того, как понял, что проигрывает процесс - представитель обвинения запросил для Рустама Закирова наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вновь процесс начался лишь вчера, когда подсудимым было предоставлено последнее слово. Первым выступил Рустам Закиров. Бывший глава района сообщил, что изучил материалы обвинения и пришел к выводу, что уголовное дело полностью сфабриковано, так как "некоторые генералы хотели стать президентами Татарстана, но, к счастью, этого не произошло". По словам Р.Закирова, милиционеры пытали задержанных, добиваясь, чтобы они оклеветали его, а также подбрасывали улики. Настоящие преступники, по мнению бывшего главы администрации, генералы МВД и следователи. Подсудимый заявил, что правда все равно всплывет, и напомнил присутствующим о божьем суде.

По словам подсудимого, у него не было повода убивать Саетова. Скорее наоборот - Саетов мог желать его смерти. При этом он сообщил, что преступление могла заказать и жена Рафиса Саетова. В заключение Рустам Закиров пообещал, что добьется правды и не пожалеет на это жизни.

Затем выступили еще двое подсудимых: предполагаемые соучастники преступления фермер Амир Закиров и предприниматель Фидарис Зиясов. Первый сказал, что ничего не совершал и надеется на оправдание. Второй обвинил сотрудников МВД в применении пыток и объявил о своей невиновности.

На этом суд объявил перерыв до 24 февраля.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии