Время и Деньги
06.07.2009 Финансы

Путин призывает налоговиков к порядку

Президент России Владимир Путин на совещании в Кремле высказался за упрощение налоговых проверок.

"Сама проверяющая деятельность должна быть упорядочена", - подчеркнул В.Путин.

Вице-премьер Александр Жуков сообщил президенту, что правительство подготовило ряд предложений по упорядочению налоговых проверок и рассказал об изменениях, которые предлагает внести правительство.

В частности, по словам А.Жукова, правительство предлагает внести поправки в законодательство, которые "дают однозначную трактовку норм Налогового кодекса". Правительство также предлагает рассматривать жалобы в специальных подразделениях при налоговых инспекциях разного уровня и строго ограничить сроки выездных проверок.

Кроме того, правительство предлагает проводить повторные проверки только "при наличии особых оснований полагать, что был возможен сговор налоговика с проверяемым", сообщил вице-премьер.

Как отметил А.Жуков, необходимость упорядочения налоговых проверок объясняется тем, что остаются "еще нормы в законодательстве, которые допускают двойные трактовки, что приводит к огромным количествам споров между налоговиками и плательщиками".

"Надо внести поправки, которые бы однозначно трактовали нормы Налогового кодекса. Кроме того, необходимо четко регламентировать сроки проведения проверок и объем документов, который требуется для проверок", - подчеркнул вице-премьер.

А.Жуков отметил также, что важно "упорядочить процедуру досудебного рассмотрения споров между плательщиками и налоговыми органами". "Это необходимо для того, чтобы не допустить необоснованного давления на добропорядочных плательщиков налогов", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что "жалобы должны рассматриваться в специальных подразделениях в налоговых инспекциях разных уровней, а не теми, кто проводит проверку". "Это позволит более объективно рассматривать жалобы и споры до вынесения актов судебного разбирательства, которые возникли по причинам различных трактовок законов и не по вине налогоплательщика", - отметил А.Жуков.

"По особо крупным претензиям процедура рассмотрения их в предварительном порядке должна быть предусмотрена вышестоящими налоговыми инспекциями. Это также позволит избежать ошибок", - подчеркнул он.

По его словам, удастся избавиться и от излишних судебных претензий "там, где может быть достигнуто взаимопонимание между налоговыми органами и плательщиками".

А.Жуков сообщил также, что предлагается "четко определить перечень документов для генеральных проверок". "Сегодня, - сказал он, - в налоговом законодательстве этой четкости нет, что приводит к тому, что органы требуют у налогоплательщиков неограниченного перечня документов, которых, может быть, и вовсе не требуется. В связи с этим налогоплательщики тоннами возят эти ненужные документы".

Правительство предлагает также, продолжал он, "строго ограничить и сроки выездных проверок". "Они могут быть продлены только в случае, когда требуется углубленная проверка по строго мотивированным заключениям проверяющих и когда проверяемые организации имеют большое количество филиалов", - отметил вице-премьер.

"Предлагается установить, - продолжал А.Жуков, - что повторные проверки могут быть только при наличии особых оснований полагать, что был возможен сговор налоговика с проверяемым".

А.Жуков высказался также за более гибкие сроки проверок.

"Предлагается также в случае угрозы банкротства ввести более гибкие механизмы предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов для того, чтобы требования налоговых органов не приводили к ликвидации предприятий, которые могут нормально работать", - добавил А.Жуков.

Вице-премьер подчеркнул, что, на взгляд правительства, эти и другие предложения "позволят улучшить инвестиционный климат в России и укрепить доверие во взаимоотношениях бизнеса и власти".

Президент В.Путин, со своей стороны, заявил о своем согласии с тем, что процедура налоговых проверок должна быть упрощена, а "сама проверяющая деятельность должна быть упорядочена".

Глава государства предложил поговорить на совещании подробнее о предложениях по внесению изменений в соответствующие законы.

В совещании принимали участие: премьер-министр Михаил Фрадков, вице-премьер А.Жуков, руководитель администрации президента Дмитрий Медведев, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель налоговой службы Анатолий Сердюков и заместитель министра финансов Сергей Шаталов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии