Время и Деньги
04.07.2009 Финансы

Штрафы - из кармана директора?

Налогоплательщик обязан из своих средств уплатить штрафы за совершенное им налоговое правонарушение, иначе штрафы не будут считаться уплаченными.

Такое разъяснение размещено в пятницу на официальном веб-сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.

Как отмечается в разъяснении, налоговая ответственность носит индивидуальный характер и имеет целью наказать лицо, совершившее налоговое правонарушение.

"Уплата штрафа от имени или за счет средств иного лица означает, что ответственность за совершение налогового правонарушения несет лицо, не совершавшее налоговое правонарушение", - считает ФНС. При этом обязанность по уплате штрафа не будет считаться исполненной.

ФНС отмечает, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Однако согласно определению Конституционного суда РФ от 22 января 2004 года N41-О "представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица".

"Учитывая изложенное, налоговая санкция должна быть уплачена совершившим налоговое правонарушение лицом от своего имени и за счет своих собственных средств", - резюмируется в разъяснении ФНС.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии