Время и Деньги
30.12.2007 Бизнес

Выкуп земли под предприятиями - в зависимости от ее кадастровой стоимости

Минэкономразвития предлагает устанавливать цену выкупа земли под приватизированными предприятиями на основе кадастровой стоимости земельных участков.

Такие предложения содержатся в докладе министерства о мерах по реализации земельной реформы, подготовленном к заседанию правительства 10 февраля.

"В целях обеспечения экономически обоснованной дифференциации выкупных цен на территории РФ необходимо предусмотреть, что выкупные цены устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в пределах не более 20 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в поселениях с численностью населения свыше трех миллионов человек; 5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности", - говорится в докладе Минэкономразвития.

Таким образом, для всех предприятий страны (кроме расположенных в Москве и Санкт-Петербурге) стоимость выкупа земельных участков, на которых они расположены, не будет превышать 5% от ее кадастровой стоимости.

Минэкономразвития также предлагает установить размер годовой арендной платы за земельные участки в размере не более 3% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков. При этом размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не должен превышать размер земельного налога, установленного для земель сельскохозяйственного назначения.

"Установление в федеральном законе указанных ограничений при определении ставок арендной платы позволит обеспечить стабильность прав и создаст дополнительные юридические гарантии защиты прав сторон соответствующих договоров аренды от пересмотра условий этих договоров", - считают в Минэкономразвития.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает ввести ряд обязательных требований к существенным условиям договоров аренды находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, заключаемых с собственниками расположенных на них объектов недвижимости (в частности предусмотреть, что договор аренды заключается на срок 49 лет, если более короткий срок не будет заявлен арендатором земельного участка).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии