Время и Деньги
30.12.2007 Бизнес

Новости компаний


КАМАЗ на третьем месте в России по лизингу



Департамент лизинга ОАО "КАМАЗ" подвел итоги работы в 2004 году.

За этот период в лизинг было передано 2150 единиц техники, что принесло автозаводу доход в размере 2207 млн рублей. По сравнению с 2003 годом рост реализации составил 260 процентов.

Согласно данным издания "Коммерческий транспорт", среди компаний, занимающихся лизингом грузовых автомобилей в России, КАМАЗ занимает 3-е место, уступая лишь лизинговым компаниям фирм "Вольво" и "Скания".

Больше всего камазовской техники в лизинг - 715 единиц - отправлено на предприятия нашей республики, на втором месте Москва и Московская область, где уже работают 264 различных моделей автомобилей "КАМАЗ". Крупный контракт по поставке автобусов "НефАЗ" вывел на третье место в списке лизингополучателей Башкортостан. Камазовскую технику в рассрочку приобретают предприятия Ростовской, Кемеровской, Ульяновской, Волгоградской, Тюменской областей и других регионов России.

В 2005 году департамент лизинга ОАО "КамАЗ" планирует реализовать не менее 2000 единиц техники и 200 автобусов.



Обойдемся своим сахаром



Более 147 тысяч тонн сахара произведено на сегодня сахарными

заводами республики. Всего же сладкого продукта нынче будет запасено 152 тысячи тонн (переработка корнеплодов завершится в марте), потребность населения Татарстана в этом продукте составляет 150 тысяч тонн.

Как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" главный инженер ОАО "Татсахарпром" Николай Ткачев, закупка сахара-сырца нынче не планируется. К тому же фирмы-поставщики в последнее время стали требовать за него огромные суммы. Для того чтобы не завозить в республику для переработки сахар-сырец, планируется с каждым годом увеличивать посевы сахарной свеклы. Так, если в прошлом году корнеплоды занимали 70 тысяч гектаров, то нынче под них отведут 92 тысячи. Для ухода за посевами и уборки урожая потребуется дополнительная техника, но это не проблема - уже сейчас ОАО АИКБ "Татфондбанк", выступающий инвестором по выращиванию сахарной свеклы, планирует закупить не только гербициды и минеральные удобрения, но и несколько свеклоуборочных комбайнов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии