Время и Деньги
17.09.2004 Культура

Дом, где творил Шишкин

В Елабуге завершается капитальный ремонт дома-музея художника Ивана Шишкина.

Работы в общей сложности заняли около трех лет, это первый капитальный ремонт со времени открытия музея в 1975 году.

Средства выделялись по федеральной программе "Культура России" и по федеральной адресной инвестиционной программе, чему содействовали Министерства культуры РФ и РТ, руководство города и государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

По ФЦП "Культура России" в 2004 году было выделено 1 млн 250 тыс. рублей, эти средства были направлены на внутренние работы, по ФАИП - 1,5 млн на внешние работы, обустройство территории.

Музей полностью обновлен: заменены полы, кровля, оконные рамы, двери, обои. Последнее, что осталось сделать, - провести реконструкцию верхней веранды и входной лестницы.

Первый этаж - мемориальный, ни прибавлять, ни убавлять что-либо сотрудники музея не имеют права, после ремонта обстановка и цвет стен остались прежней. Всего в музее 9 экспозиционных залов.

В комнатах повесили новые шторы, разработанные дизайнерами в стиле XIX века. Во дворе вместо старых плит уложена брусчатка, которая продолжается на набережной.

Кроме того, теперь у дома-музея новые ворота, сделанные по эскизам старых, ворота, выходящие на набережную, являются неотъемлемой частью всего музейного комплекса. После реконструкции в музее появилась новое помещение - голубая гостиная на втором этаже, здесь будут проходить вечера, музейные занятия, встречи с интересными людьми, заседания клуба местной интеллигенции "В доме на Набережной".

В планах - воссоздание надворных построек усадьбы Шишкиных, проект уже готов, специалисты установили, какие постройки были на территории усадьбы, но пока неизвестно, когда будут выделены средства из федерального бюджета.

Особняк не только место, где художник жил, он его еще и отстраивал заново своими руками после пожара 1850 года.

Ежегодно музей посещают до 35 тысяч человек. В доме-музее хранятся 20 подлинных живописных картин самого художника и 6 работ, написанных маслом, принадлежат кисти его друзей. Кроме того, здесь представлены 55 графических работ, офортов. Большинство работ художника находятся далеко от родины художника - они украшают коллекции Третьяковской галереи, Русского музея и других галерей более 20 областных центров России, находятся в частных собраниях в разных странах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии