Время и Деньги
14.07.2008 Спорт

Курбан БЕРДЫЕВ: “Я ничего против прессы не имею”

Вчера свою первую в этом году пресс-конференцию на базе клуба провел главный тренер “Рубина” Курбан БЕРДЫЕВ.

-Не верьте тому, что пишут столичные издания, где очень много искаженной и непроверенной информации. Я никогда не отказывался от нормального, цивилизованного контакта с журналистами, если они не звонят мне посреди ночи... Да, я запретил на сборе в Турции давать интервью Колинько. Этот голкипер приехал к нам с лишним весом, первое время были претензии к его работе на тренировках - какое уж тут интервью? Понадобился жесткий разговор с самим игроком. А вот сейчас Александр работает с полной отдачей, и никаких препятствий к общению с ним я не вижу. Возможно, в ходе сезона ряду игроков будет запрещено давать интервью, но только в том случае, если они его не заслуживают. Пока же я планирую ежемесячные пресс-конференции после каждого сбора и накануне чемпионата. Будет необходимость - будем общаться дважды в месяц, нет проблем.

Что касается наших новичков, то мы подписали контракт по схеме 1+1 с нападающим Игорем Симутенковым. Это достаточно профессиональный игрок, со столь же профессиональным отношением к работе. По трансферу полузащитника Алексея Уварова не все вопросы еще решены.

Защитник Уэсли Чарльз, подъехавший к нам на просмотр в ходе последнего сбора в Испании, произвел очень хорошее впечатление. Тем более что он, как и Симутенков, достался нам бесплатно. Чарльз хорош в единоборствах, обладает приличной дистанционной скоростью, владеет первым пасом, достаточно агрессивен в чужой штрафной и на стандартах. Вопрос с его переходом в “Рубин” решен процентов на 80.

Договорились мы и с “Сатурном” об обмене игроками: в Раменское переедет наш голкипер Валерий Чижов, в Казань приедет полузащитник Диас.

Неплохое впечатление на испанском сборе произвели молодые полузащитники Журавлев и Шестаков, особенно первый - мощный, высокий игрок. Обоих, как и их одноклубника по столичной “Академике” Долматова, мы имеем в виду.

Всего в настоящий момент “Рубину” нужны в качестве усиления три игрока - центральный нападающий, два крайних полузащитника и, может быть, вратарь. Могу сказать, что на следующий испанский сбор к нам подъедет известный российский полузащитник и не менее известный нападающий, чьи фамилии я пока называть не буду. Защитник Рустем Хузин сразу же отметился очень серьезным отношением к делу, чувствуется в нем лидер.

Что касается норвежского полузащитника Йоргена Ялланда, то этот опорный хавбек характеризуется акцентом на атаку, умеет неплохо врываться в чужую штрафную, хорош в жестких единоборствах. Не могу не отметить большой прогресс наших молодых игроков - Гильмуллина (он сильно прибавил и уже перерос и дубль, и вторую команду), Бухарова - он тоже растет на глазах. Канипова просит “Камаз”, но предлагает за него... 5000 долларов. Для сравнения - взяли мы на просмотр во вторую команду молодого парня из второй лиги, из Подольска. Он нам подошел, спросили цену - 300000 долларов! Разумеется, отправили назад. Это вам для сравнения цены на российских игроков.

Неудачная селекционная политика “Рубина” в прошлом сезоне вынудила сделать соответствующие выводы. Мы стали более осторожными - на данный момент подписали контракты всего с четырьмя новичками (Колинько, Хузин, Яллаланд и Симутенков). Селекция считается удачной, если из десяти новичков подойдут трое или четверо. На этот раз пока у нас нет приобретений из Южной Америки - там неадекватно реагируют на российский рынок после покупки ЦСКА Кавенаги.

Сергей Каско покинул нас исключительно по семейным обстоятельствам - жена настояла на возвращении в Москву. По моему мнению, семья у любого человека должна стоять на первом месте, поэтому мы отпустили Сергея. А вот Роман Шаронов неадекватно отреагировал на собственную значимость - он попросил у нас таких денег, сколько в “Рубине” никогда и никто не получал. Я спросил его, хорошо ли он подумал? Он немного снизил планку, но мы не можем платить Шаронову столько, сколько он не заслуживает.

Отдаем в аренду Жозе Алоизиу - он сам парень хитрый и хочет выгадать лучший вариант. На данный момент на него претендуют бразильские “Сан-Паулу”, “Гойя” и “Крузейро”. По просьбе “Зенита” мы снова отпустим на просмотр к питерцам защитника Андрея Стрельцова - с первого раза ему помешала показаться травма. У него есть все данные, но, похоже, “Рубин” не его команда.

Остается открытым вопрос и с нападающим Иваном Завалием - он сейчас в “Томи”, на просмотре. В неплохой форме Андрей Колесников, он сам попросил дать ему возможность поиграть в первой лиге. Претензий к нему нет, но поскольку он может не попасть в основной состав, то сейчас мы ищем ему команду. Сергей Харламов не нужен команде в качестве игрока, но речь о нашем дальнейшем сотрудничестве еще впереди.

С защитниками Калисто и Скотти мы уже договорились о продлении в конце этого года их контрактов с “Рубином” еще на два сезона. Был такой же предварительный разговор и с Сибайя - и он не против. По сравнению с прошлым годом совершенно по-новому, гораздо интереснее смотрится Домингес - просто рвется в бой, чувствуя возросшую конкуренцию. А вот Булича мы выставляем на трансфер, уже есть варианты.

Некрасиво повел себя Руслан Нигматуллин. Приехал с нами на сбор в Турцию и уже через день забрал паспорт, заявив потом в прессе, что Бердыев в нем не заинтересован. Мог бы подойти ко мне, я бы ему объяснил ситуацию с вратарями. Как сейчас он нам нужен, но возврата к старому не будет. Сантос Рони точно отыграет весь сезон в “Рубине”, затем по семейным обстоятельствам в любом случае вернется домой в Бразилию.

На данный момент “Рубин” неплохо готов функционально, но работы с тактикой еще немало. Идет становление новой модели игры. В предстоящем сезоне “Рубин” будет играть более активно в нападении. Именно отработке новых тактических схем мы посвятим последние два сбора в Испании и Голландии. В основном составе “Рубина”, как и прежде, будут 22 - 23 игрока.

Задачи как таковой на новый сезон у нас пока нет. Но мы прекрасно понимаем что означает для Казани 1000-летний юбилей. Календарь чемпионата страны для “Рубина” сложный - из первых четырех матчей три мы играем на выезде. Может быть и к лучшему, все через это прошли. Третий сезон в премьер-лиге будет для нас проще чисто психологически - ребята уже адаптировались и на них уже нет прежнего давления. Да и конкуренция в команде стала более существенной. Из тех команд, которые я видел в межсезонье, меня впечатлили “Сатурн”, продемонстрировавший в Испании мощную игру, и “Спартак”. С возвращением Титова и прежнего Аленичева “Спартак” заиграл в свой фирменный футбол, как было при Романцеве. Напомню, что мы были против введения лимита на иностранцев, хотя сейчас их в “Рубине” всего шестеро - это немного. Много - это когда в команде 10-12 иностранцев. Правда, у нас и в дубле остаются иностранцы - например, сенегалец Мане, но на него есть спрос.

Рубин” продолжает сотрудничество с комплексной научной группой - благодаря помощи петербургских специалистов у нас есть новые наработки. Ведем переговоры о привлечении испанских специалистов, в чем нам помогает Ильшат Файзуллин. Ильшат, кстати, готов и сам поработать в нашей детской школе. “Рубин” ведет переговоры о привлечении в свою школу лучших детских специалистов из Бразилии, Франции, Голландии. Но для начала нам нужно довести до ума собственную инфраструктуру.



0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии