“Ак барс” продолжает усиливать ряды
14.07.2008 Спорт

“Ак барс” продолжает усиливать ряды

Сегодня к “Ак барсу”, проводящему сбор в подмосковном Одинцове, присоединится одноклубник Ильи Ковальчука по клубу НХЛ “Атланта Трешерс” Дени Хитли.

Этот 24-летний канадец считается одним из самых талантливых молодых игроков Национальной хоккейной лиги, и если бы не дорожный инцидент с его участием, в результате которого погиб его друг и одноклубник Снайдер, то карьера Хитли шла бы еще более бурными темпами.

Родившись в Германии, во Фрайбурге, Хитли уже в юниорах стал звездой - 1999 год, “Игрок года” по версии Американской юниорской хоккейной лиги. 2000 год - лучший новичок Лиги восточного побережья, дважды играл в этой лиге за сборную “Все звезды”. И как следствие - в первом же для себя сезоне в НХЛ в 2002 году Хитли получил приз “Колдер трофи”, то есть звание лучшего новичка. Сыграл в матче “Все молодые звезды”, а через год был включен уже в команду “Все звезды” НХЛ и даже получил титул самого ценного игрока этой встречи! Вот так.

Соответственно росли и статистические показатели - в сезоне 2001-2002 Хитли забил 26 шайб и сделал 41 результативную передачу, в следующем - 41+48. Лишь в минувшем сезоне из-за судебных передряг он сумел провести за “Атланту” всего 31 матч - 13 голов и 12 передач. После начала локаута в НХЛ Хитли принял предложение швейцарского “Берна” и осенью подписал контракт с этим клубом до конца сезона или на время локаута, то есть страховочный. Судите сами: Хитли дебютировал в “Берне” 14 января этого года и в первой же игре забросил шайбу в ворота “Лозанны”. Всего за “Берн” Хитли успел провести 16 матчей, в которых забросил 14 шайб и сделал 10 передач, схлопотав 58 минут штрафа (его рост 191 сантиметр, вес 97 килограммов).

Илья Ковальчук с восторгом встретил информацию о переходе Хитли в “Ак барс”. По словам вице-президента “Ак барса” Равиля Шавалеева, Хитли сам выказал желание поиграть в Казани, изучив предварительно всю информацию про нашу команду в интернете. После чего “Берн” и “Ак барс” сумели найти общий язык.

Судя по всему, Хитли не будет единственным новичком “Ак барса” в ходе последней дозаявочной кампании 10 - 14 февраля. По информации столичных коллег, которая либо опровергается, либо просто не комментируется в “Ак барсе”, среди тех, с кем казанцы ведут переговоры, значатся защитник Сергей Зубов, нападающие Сергей Федоров, Вячеслав Козлов (последний в данный момент находится в рядах “Химика”, но опять-таки при помощи всезнающих московских коллег удалось узнать, что в контракте Козлова есть пункт, позволяющий ему перейти в другую команду в случае смены руководства в “Химике”. А там в конце прошлого года был уволен хорошо известный нам по работе в “Ак барсе” генеральный менеджер Андрей Яковенко). А также канадский форвард “Коламбус Блю Джакетс” 32-летний Тодд Марчант. Говорят также, что “Ак барс” хочет видеть у себя троих нападающих “Нефтехимика” - Михаила Грабовского, Алексея Симакова и Максима Краева, отдав взамен кого-нибудь из своих нападающих, не всегда попадающих в основной состав - например, Дениса Платонова или Александра Дроздецкого. Так говорят, но из обоих клубов по этому поводу никакой информации пока не поступало. Так или иначе, к концу дозаявок мы все узнаем - жаль, что не из “Ак барса” или “Нефтехимика”.

Казанцы делегировали на последний этап Евротура “Шведские игры” защитника Дениса Денисова, нападающих Илью Ковальчука и Алексея Ковалева, в сборную Белоруссии вызван защитник Руслан Салей. 12 февраля в Казани “Ак барс” проведет контрольный матч с “Торпедо” (НН). “Нефтехимик” подписал контракт с ветераном “Ак барса” защитником Дмитрием Балминым, который покинул родную команду, за которую играл с 1987 года, но в последних 7 матчах в заявку не попадал, вот и сделал для себя выводы. Нижнекамцы проводят перерыв в чемпионате у себя дома, где 12 февраля сыграют товарищеский матч с “Ладой”. Помимо Балмина других новичков у соседей нет, - приехал на просмотр 19-летний нападающий “Мечела” Сергей Кочетков да вернулся из аренды из “Нефтяника” (Лениногорск) нападающий Юрий Дьяченко. В сборную России вызван нападающий Алексей Симаков.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии