Время и Деньги
31.12.2007 Бизнес

"Татнефть" вступила в долю с "обездоленными"

ОАО "Татнефть" и иранский "Фонд обездоленных" ("Мостазафан"/Mostazafan & Janbazan Foundation) к лету 2005 года зарегистрируют совместное предприятие по добыче нефти в Иране.

Соглашение о принципах его создания подписали вчера в Казани Премьер-министр Татарстана - председатель Совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов и председатель фонда "Мостазафан" Мохаммад Форузанде.

Стороны договорились, что СП будет зарегистрировано в Иране. Документы на регистрацию планируется представить до 1 марта текущего года, а завершить регистрацию - в течение трех последующих месяцев.

Как пояснил журналистам Рустам Минниханов, СП будет в равных долях принадлежать татарстанской и иранской стороне. Он отметил, что с этого момента всю свою деятельность в Иране "Татнефть" будет осуществлять через это предприятие. В то же время ранее заключенные контракты российская НК будет реализовывать самостоятельно.

М.Форузанде, в свою очередь заявил, что СП будет заниматься всеми работами, связанными с нефтедобычей, в том числе поиском, бурением и непосредственно добычей, а также участвовать от имени "Мостазафан" в тендерах на эти работы, проводимых Министерством нефти Ирана.

Напомним, что решение о создании СП было принято в ходе визита правительственной делегации Татарстана во главе с Р.Миннихановым в Иран 26-28 июля 2004 года. Совет директоров "Татнефти" 30 июля одобрил этот проект.

Ранее министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов отмечал, что "Татнефть" давно намеревалась разрабатывать месторождения в Иране, "но успех может быть достигнут, если есть хороший мощный партнер", каким, на его взгляд, является "Фонд обездоленных".

Фонд обездоленных и ветеранов войны Ирана объединяет 400 промышленных, сельскохозяйственных и строительных компаний, входящих в 7 холдингов и 4 департамента, однако ранее нефтедобыча не входила в сферу деятельности компании "Мостазафан".

Особый юридический статус Фонда предоставляет ему возможности прямого сотрудничества с зарубежными государствами, в частности, в области инвестирования, создания за рубежом совместного промышленного и сельскохозяйственного производства, участия в приватизации. Фонд пользуется особыми привилегиями и поддержкой высшего руководства, который позволяет сохранять льготный режим в условиях экспортно-импортных и валютных ограничений, введенных в Иране.

Бюджет фонда составляет около 35 миллиардов долларов (10 процентов бюджета всей страны), годовой оборот превышает $5 млрд.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии