Время и Деньги
22.09.2004 Культура

В Татарстане создадут культурную среду

В Казани прошло заседание коллегии Министерства культуры Республики Татарстан, где были подведены итоги деятельности ведомства за прошлый год и намечены основные задачи на 2005 год.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев и другие официальные лица.

Ильдус Тарханов сообщил, что в прошедшем году объем расходов учреждений культуры составил 1,85 млрд рублей, из них 703,3 млн рублей были выделены из республиканского бюджета.

Министр отметил, что объем капитальных вложений, направленных в отрасль по Федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года", в прошлом году составил 1,9 млрд рублей. "За счет этих средств были проведены работы по реконструкции объектов культуры республиканского и районного значения", - сказал Ильдус Тарханов. В частности, средства были направлены на реставрацию Казанского государственного академического Большого драматического театра имени Качалова, Татарского академического театра оперы и балета имени Джалиля, Национального музея РТ. "Особое внимание уделялось проведению работ на объектах районного значения", - подчеркнул министр культуры республики.

По словам Ильдуса Тарханова, в течение 2004 года активно велась работа по реализации программы развития оперного и балетного искусства, по преобразованию сети учреждений культуры, сохранению памятников истории и культуры, развитию библиотечного дела республики, укреплению материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание на ряд вопросов, которые требуют безотлагательного решения. В частности, по его мнению, должно быть принято решение об участии работников культуры в программе социальной ипотеки.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня наиболее актуален вопрос подготовки к празднованию 1000-летия Казани. "Предстоящий юбилей - значительное событие не только для республики и России в целом, это явление общемирового масштаба, - подчеркнул Рустам Минниханов. Кроме того, Премьер-министр РТ считает, что сохранению памятников культуры и архитектуры не уделяется должного внимания, а материальное состояние сельских культурных объектов оставляет желать лучшего.

Рустам Минниханов отметил, что среди приоритетных направлений деятельности министерства должно быть создание в каждом населенном пункте республики культурной среды, способствующей продвижению социальных и экономических реформ.

По материалам агентства Intertat.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии