Время и Деньги
07.07.2009 Финансы

Более половины россиян не делают сбережений

По данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, больше половины опрошенных россиян (54%) утверждают, что вообще не делают сбережений.

Всероссийский опрос проводился в январе 2005 года среди 1500 человек в возрасте от 18 лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов ответа, сумма всех ответов не равна 100%.

Треть респондентов (34%) заявили, что предпочитают делать рублевые накопления. 6% участников опроса признались, что делают сбережения в долларах США, а 5% - в евро. Другие валюты предпочитают 2% респондентов. И еще 2% опрошенных затруднились в ответом.

Как показывают распределения по федеральным округам, самое большое число респондентов, которые вообще не делают сбережений, проживают в Уральском федеральном округе - 63%, а меньше всего таких респондентов обнаружилось в Сибири - 49%.

При этом сибиряки предпочитают хранить накопления в рублях (43%), а жители Южного федерального округа предпочитают доллары - 12%. Евро наиболее популярен в Приволжском (8%), Северо-Западном (7%) и Уральском (7%) регионах.

По данным опроса, 69% респондентов, проживающих в крупных городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек, заявили, что вообще не делают сбережений. Рублевые накопления наиболее популярны среди респондентов, живущих в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек - 38%. Доллары предпочитают жители сельской местности - 8%. А евро пользуются особой любовью у 7% респондентов, проживающих в малых городах с населением до 100 тысяч человек.

При этом не склонны к накоплениям вообще 60% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет. Рублям отдают предпочтение участники опроса в возрастной категории от 35 до 59 лет - 36%. Доллары пользуются популярностью у опрошенных в возрасте от 25 до 44 лет - 8%. А евро в наибольшей степени доверяют свои накопления 7% респондентов в возрасте от 25 до 34 лет.

Как показали результаты исследования, респонденты с высоким доходом предпочитают копить доллары, нежели евро - 8% против 6%. А участники опроса с низким доходом сказали, что хранят сбережения в евро в 7% случаев, а в долларах делают сбережения только 4% респондентов из этой категории. 36% опрошенных со средним доходом предпочитают делать накопления в рублях.

На один вопрос нет ответа в релизе исследователей: те миллионы россиян, которые не делают накоплений - это такие безбашенные, которые живут сегодняшним днем, или это такие бедные, что откладывать нечего? Сдается, что последние преобладают.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии