Время и Деньги
19.11.2010 ТВ и кино

Канал без лица

В последнее время на НТВ только и разговоров, что об ожидающейся со дня на день отставке главного продюсера Александра Левина. Кресло шатается под ним уже давно. Основная причина - падение рейтингов канала.

Второе пришествие Левина на НТВ оказалось неудачным. Ни один из проектов нового генпродюсера не принес ожидаемых результатов. Провальным по рейтингам стало широко разрекламированное ток-шоу "Зал ожидания" с изгнанной из программы "Страна и мир" Юлией Бордовских. "Зал" прикрыли почти сразу после премьеры под предлогом доработки программы. Не оправдали надежд ни реформированный Левиным утренний блок НТВ, ни ток-шоу "Стресс" с Александром Гордоном. Перешедшая на НТВ "Школа злословия" удивительным образом потеряла былой шарм и немалую популярность, завоеванные на канале "Культура".

Особенно наглядным кризис НТВ выглядит в провинции. По мнению экспертов, сегодня у НТВ аномально большой разрыв между долей канала по Москве и по России. Когда-то во многих российских городах-"миллионниках", в Ростове-на-Дону например, рейтинги НТВ часто были выше, чем в Москве. В те золотые времена и в столицах, и в "глубинке" было модно с некоторым вызовом говорить: "Я смотрю только НТВ!" Эксперименты по реформированию канала, предпринятые его владельцами, увы, не прошли даром. Потеряв свое лицо, былую остроту и заряд критической энергии, НТВ утратило значительную часть аудитории. В последнее время на НТВ стали судорожно менять сетку вещания. Для профессионалов это - верный признак начинающейся паники.

Впрочем, винить во всем одного Александра Левина было бы несправедливо. Он вернулся на развалины некогда блестящего канала, к успехам которого сам приложил руку.

Сейчас на НТВ сложилась парадоксальная ситуация. Одни журналисты боятся произнести слово без указания начальства, другие действуют по обстоятельствам, выполняя эти же указания без особого рвения, а третьи выходят в эфир как в последний раз, сообразуясь исключительно с собственными убеждениями. Отсюда - крайне неровные выпуски информационных программ на НТВ, разительно отличающиеся степенью журналистской свободы. С одной стороны, в новостях стараются поменьше показывать демонстрации пенсионеров в связи с пожеланием сверху, с другой - выдают в эфир поразительно смелые программы - такие, как фильм Вадима Такменева "Враги народа" в рубрике "Профессия - репортер". Неудивительно, что именно линейка спецрепортажей еще ухитряется перекрывать рейтинги СТС - главного конкурента НТВ.

По остальным позициям СТС - особенно по России - все чаще опережает НТВ. Благодаря грамотному менеджменту Александра Роднянского, умелому программированию "Первый развлекательный" уже отобрал у конкурента значительную часть интеллигентной аудитории. И это - при отсутствии фирменной "фишки" конкурента - информационных, аналитических, публицистических программ. На СТС их нет, потому что таков сознательный выбор собственника: не дразнить кремлевских гусей. Впрочем, это - только в Москве: на региональных станциях, входящих в сеть СТС, местные новости - самый рейтинговый продукт.

Одна из последних надежд руководителей НТВ - запуск новой еженедельной аналитической программы там, где раньше было "Намедни". В результате и в этой роли выступит и так уже единый во многих лицах "золотой соловей" НТВ Владимир Соловьев - по иронии судьбы едва ли не самый любимый ученик Александра Левина.

Она начнет выходить с 20 февраля по воскресеньям в 22.00. Ведущий обещает, что это будет пятьдесят две минуты развеселого шоу, в котором ничего не останется ни от тяжеловесной серьезности и мрачности Герасимова, ни от гламурного блеска инфотейнмента Парфенова. Вместо этого НТВ предложит тележурнал с различными телеформатами, авторскими комментариями ведущего, а также постоянными рубриками "Герой", "Пантеон" и "Книга дураков".

("Московские новости",

"Известия".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии