Над казанским авиазаводом прояснилось небо И пролилось золотым дождем
02.01.2008 Бизнес

Над казанским авиазаводом прояснилось небо И пролилось золотым дождем

В субботу в столице Татарстана заключен крупнейший в истории российского авиастроения контракт. Согласно ему Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова построит в течение 2005-2007 годов 10 пассажирских самолетов Ту-214 для авиакомпании "Трансаэро".

Документ скрепили подписями генеральный директор КАПО Наиль Хайруллин (справа внизу) и гендиректор ОАО "Финансовая лизинговая компания" Евгений Зарицкий. Этому контракту предшествовало подписание 5 февраля гендиректором "Трансаэро" Ольгой Плешаковой (на снимке) и Евгением Зарицким комплекта договоров о финансовом лизинге сроком на 15 лет этих 10 самолетов. Стоимость лизингового контракта составляет около 600 млн долларов.

По согласованному трехстороннему графику в IV квартале 2005 года авиакомпании будет поставлен первый Ту-214 , в 2006 году -

три-четыре самолета и в 2007-м - еще пять. Лайнеры будут оснащены пермскими двигателями ПС-90А; интерьер и компоновка воздушных судов - в соответствии со стандартами "Трансаэро".

В настоящее время в эксплуатации находятся шесть Ту-214: три в "Хабаровских авиалиниях" на основании лизинговых контрактов и еще три, приобретенные ГТК "Россия" по прямым продажам. В первом квартале 2005 года, по словам Наиля Хайруллина, один самолет будет поставлен по лизингу "Красноярским авиалиниям" и два - "Хабаровским авиалиниям".

Авиакомпания "Трансаэро" была создана в 1991 году, сразу после распада СССР, и является первой частной российской авиакомпанией. В настоящее время парк самолетов "Трансаэро" состоит из шести Boeing-737 и семи Boeing-767.

Примечательно, что компания была освобождена от таможенных платежей на ввоз иностранных самолетов в рамках инвестиционного соглашения с МЭРТ РФ, обязавшись но при этом приобрести или взять в лизинг не менее чем на пять лет новые самолеты семейства Ту-204/214 и до 15 февраля 2005 года заключить соответствующие договоры или - в противном случае - в трехмесячный срок вернуть в бюджет $127,5 млн, сэкономленные на таможенных пошлинах. Таким образом реализована довольно изящная схема, сочетающая сугубо рыночные инструменты и средства государственного воздействия в русле внезапно проклюнувшегося протекционизма отечественного производителя.

Можно сказать, что над казанскими авиастроителями наконец прояснилось небо, а вот что касается "золотого дождя", то как бы не сглазить: известно ведь, что многие "надежные схемы" рушатся на российских просторах из-за того, что кто-то вовремя не подсчитал как следует, есть ли на их реализацию надежные деньги.

Тем не менее директор Департамента Минпромэнерго России Юрий Коптев в субботу уверил журналистов в Казани, что Правительство РФ планирует выделить на продвижение российской авиационной техники 6 млрд рублей, причем эти средства, скорее всего, будут вложены государством в уставный капитал отечественных лизинговых компаний. И тут г-н Коптев "выдал" еще одну сенсацию: по его словам, федеральное правительство планирует перенести в Казань с Луховицкого завода (Московская область), принадлежащего российской самолетостроительной корпорации "МиГ", серийное производство самолетов Ту-334. Предполагается, что первый такой серийный самолет будет построен на КАПО им.Горбунова уже в 2006 году.

Впору созывать всех мастеров - золотые руки, которые покинули ряды казанских авиастроителей за годы безвременья…
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии