Время и Деньги
02.01.2008 Бизнес

На торгах осторожность не помешает

Накануне выходных в Кабинете министров РТ прошло заседание Экспертного совета при Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам. На этот раз в центре внимания оказались проблемы, возникающие при приобретении земельных участков.

Предприниматель Равиль Сабиржан приобрел на открытых торгах имущественный комплекс с земельным участком. Ранее это имущество принадлежало обанкротившемуся зверосовхозу “Раифа”. Однако с переоформлением земли в собственность возникли проблемы. Как пояснил начальник отдела приватизации, управления и распоряжения землей Минземимущества РТ Виктор Шинкарев, вопросы вызвало то, что участок, на котором бизнесмен решил разместить производство, является землей сельскохозяйственного назначения и находится в природоохранной зоне. В принципе запрета на приватизацию такого рода участков нет. Какое будет вынесено решение - положительное или отрицательное, обычно зависит от того, как именно собирается использовать эту землю новый владелец.

По словам Равиля Сабиржана, бизнес, который он сейчас разворачивает на территории бывшего зверосовхоза, имеет непосредственное отношение к сельскому хозяйству. Речь идет о выращивании шампиньонов и лекарственных трав. Но Виктор Шинкарев, аргументируя позицию МЗИО РТ, обратил внимание Экспертного совета на то, что вначале предприниматель заявлял о желании построить в природоохранной зоне фармацевтическую фабрику, выпускающую инфузионные растворы. В министерстве пришли к выводу, что в данном случае оформление земли в собственность противоречит республиканскому законодательству, и отказали предпринимателю.

Однозначно оценить ситуацию Экспертный совет не решился, тем более что на заседании по объективным причинам отсутствовал представитель прокуратуры, который мог бы помочь с юридическим анализом. Ясно одно: правых и виноватых здесь очевидно нет. С одной стороны, нельзя не посочувствовать бизнесмену, который честно участвовал в аукционе и неожиданно для себя вместе с собственностью приобрел головную боль. Тем более что он уже вложил в реализацию проекта 1,5 млн рублей и даже договорился с банками о возможных инвестициях. Правда, банкам для работы с ним необходимо, чтобы земля окончательно перешла в собственность Сабиржана. С другой стороны, нарушить закон из сочувствия к предпринимателю чиновники не могут. Окончательно расставить все точки над “i” может только суд, куда Сабиржану и посоветовали обратиться.

Но есть еще одно обстоятельство, на которое обратил внимание Экспертный совет. Участвуя в аукционах, бизнесменам следует быть очень внимательными и заранее изучать всю документацию, касающуюся той собственности, которую они хотят приобрести. По мнению членов Экспертного совета, у сложившейся ситуации могут быть две причины: либо предприниматель сам был невнимателен при изучении документов на имущество, которое решил купить, либо организаторы торгов небрежно их оформили. Однако на это тоже надо было обратить внимание. Во всяком случае, то, что имущественный комплекс, позднее приобретенный Сабиржаном, до этого выставлялся на торги восемь раз, должно было насторожить покупателя. Предприниматели также высказались за то, чтобы организаторы торгов несли больше ответственности за недочеты, которые допускают в своей деятельности. Зачастую мелкая бумажная ошибка превращается для добросовестного приобретателя в почти неразрешимую проблему, а тот, кто ее создал, оказывается в стороне.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии