Время и Деньги
01.01.2008 Бизнес

Новости компаний


ТАИФ получил блокпакет "Нижнекамскнефтехима"



Группа компаний ТАИФ объявила о завершении сделки по приобретению 2,84% акций ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ), в результате которой под контроль группы перешел блокирующий пакет нефтехимического комбината.

Это было ожидаемое событие, и генеральный директор НКНХ Владимир Бусыгин прокомментировал "ВиД" значение укрепления позиций ТАИФа на предприятии еще в номере за 1 февраля, подчеркнув, что рассчитывает на предложение комбинату серьезной инвестпрограммы и помощь группы "ТАИФ" в решении вопросов обеспечения производства сырьем.

ОАО “ТАИФ” в настоящее время объединяет более 30 дочерних и зависимых компаний, работающих в инвестиционной, телекоммуникационной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, строительной и других сферах экономики республики. Основными акционерами компании являются американская NKS Trading Inc. (36,3% акций), казанские ООО "ТрансПорт" (19,9%), ООО "Вулкан" (19,9%), ООО "НИРА-экспорт" (10,2%).

ОАО НКНХ является крупнейшим в Восточной Европе нефтехимическим комбинатом. Уставный капитал составляет 1,83 млрд руб. На начало февраля 2005 года основными акционерами НКНХ являлись подконтрольный правительству республики госхолдинг "Связьинвестнефтехим" (СИНХ, 35,2%), АКБ "Спурт" (номинальный держатель, 16,2%), ЗАО "Депозитарная компания "УралСиб" (номинальный держатель, 8,4%), ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (номинальный держатель, 11,37%), ООО "Телеком-Менеджмент" (100-процентная "дочка" ОАО “ТАИФ”, 7,17%), ООО "Медицинский коммерческий банк "Аверс" (номинальный держатель, 5,9%).



"ПОЗИС" нашел поставщика под боком



Поставщиком пенополиуретана, необходимого для производства бытовых холодильников зеленодольской компании "ПОЗИС", в ближайшем будущем станет, по-видимому, нижнекамское ООО "Эластокам".

Об этом свидетельствуют итоги состоявшейся на днях встречи специалистов ОАО "Нижнекамскнефтехим" (являющегося, наряду с германским концерном BASF, учредителем СП ООО "Эластокам") и "ПОЗИСа".

В течение ряда лет система пенополиуретана поставляется на "ПОЗИС" компанией Huntsman. Претензий по качеству и ритмичности нет, насколько можно судить по сообщению пресс-службы зеленодольского предприятия, есть вопрос больших транспортных затрат на доставку сырья из Европы и зависимости, в том числе ценовой, от монопольного поставщика.

Сможет ли "Эластокам" помочь "ПОЗИСу" снять эти проблемы, а возможно и полностью удовлетворить спрос зеленодольцев в пенополиуретане, покажет первый этап намеченного к реализации проекта: нижнекамцам предстоит адаптировать выпускаемую здесь систему ППУ к требованиям производства холодильников по техническим параметрам и качеству материала.

Решено, что до конца февраля на "ПОЗИС" будет поставлена опытная партия новой системы ППУ "Эластокама", в марте будут проведены совместные испытания и по их итогам определят, как двигаться дальше.

В любом варианте очевидно, что зеленодольское предприятие выигрывает за счет снижения себестоимости выпускаемых холодильников, нижнекамское - благодаря расширению рынка сбыта, а республике в целом такая импортозамещающая кооперация выгодна в силу увеличения объема налоговой базы бюджета РТ и создания новых рабочих мест.

Последнее обстоятельство может выйти на первый план, если до стадии практической реализации дойдут начатые также переговоры о сотрудничестве "Нижнекамскнефтехима" и "ПОЗИСа" в обеспечении зеленодольского предприятия ABC-пластиком и материалом SAN. Для изготовления необходимого количества этих полимеров для нужд холодильного производства компании POZIS в Нижнекамске планируется строительство нового завода (с пуском через 1,5-2 года) в рамках республиканской программы развития нефтехимической отрасли.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии