Время и Деньги

Подсудимый попросил муку и икру

Вчера в Вахитовском райсуде Казани начали судить экс-депутата Госдумы России Сергея Шашурина. “ВиД” уже рассказывал о том, как Сергея Шашурина осудили за клевету. Напомним, что во время предвыборных дебатов кандидатов в депутаты Госдумы России он обвинил руководство МВД Татарстана в организации ряда преступлений. За это Сергея Шашурина приговорили к году и восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Вчера Сергея Шашурина начали судить по обвинению в мошенничестве. По версии следственных органов (расследование дела о мошенничестве по настоянию адвокатов обвиняемого вело следственное управление Следственного комитета при МВД РФ по ПФО), Сергей Шашурин с 1996 по 1999 годы похитил около 25 млн рублей.

Всего господину Шашурину вменяется шесть эпизодов хищений. Наиболее крупное из них связано с хищением средств “Татархлебопродукта” - около 20 млн рублей. Кроме того, бывшего депутата обвиняют в хищении товарно-материальных ценностей Тюменской нефтяной компании, ОАО “Сувар”, ЧОП “Татинк”, “Татнефть-НН”, а также в незаконной перепродаже гаражных боксов.

В зал заседаний Сергей Шашурин зашел улыбаясь и бубня что-то себе под нос. При этом он перекинулся парой фраз с пришедшей на процесс дочерью, которая сообщила, что супруга Сергея Шашурина температурит и осталась дома.

Судья поинтересовался, получал ли Сергей Шашурин копию обвинительного заключения. На что подсудимый заявил: “Не читал и даже не заглядывал”.

Затем стали выяснять, есть ли у Сергея Шашурина отводы. Вразумительного ответа подсудимый так и не дал. “У меня есть претензии, - сообщил он. - Уже год меня под стражей держите и в деле не разобрались - я должен быть на свободе”. - “Так есть у вас отводы?” - повторил вопрос судья. - “Пусть это на вашей совести останется. Что о вас говорить, если суд встал на сторону фальсификации доказательств. Я вам отвечать не буду”, - ответил подсудимый. - “Пишите, - обратился судья к секретарю, - отвечать отказался”.

Единственное ходатайство поступило от адвоката Шашурина Вадима Андросова. Он попросил разрешить ему свидание с подзащитным наедине. “Еще мне парикмахера дайте и свидание с женой”, - поддержал его Сергей Шашурин. Несмотря на протесты обвинителей, ходатайство адвоката было удовлетворено. Наконец представитель прокуратуры приступил к оглашению обвинительного заключения. На обвинения господин Шашурин реагировал по-разному: то становился серьезным и внимательно слушал обвинителя, то, махнув рукой, начинал делать судье загадочные жесты, смысл которых сводился к тому, что кое-кого из потерпевших нужно отправить за решетку. В итоге судья пообещал удалить Шашурина из зала, если тот не успокоится.

До обеда работникам прокуратуры удалось зачитать лишь полтора из шести предъявленных Шашурину эпизодов обвинения. Впрочем, и это далось им с трудом. Хотя прокуроры периодически сменяли друг друга, они все равно уставали и срывались на хрипоту. В итоге судья вынужден был объявить перерыв. Его решение господин Шашурин также не оставил без внимания - одобрительно покачав головой, заявил: “Че эту галиматью читать...”

По окончании заседания в зал вбежали несколько сочувствующих Шашурину. Какая-то женщина, невзирая на запреты охранников, вцепилась в клетку и стала целовать подсудимого. Мужчина поинтересовался, что нужно передать Сергею Шашурину в изолятор. “Муки блинной и банку черной икры”, - попросил экс-депутат.

После обеда работники прокуратуры продолжили оглашать материалы обвинения. В ближайшее время суд приступит к опросу свидетелей. По делу их проходит более 300 человек. Предполагается, что приговор Сергею Шашурину будет вынесен до 30 июня.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии