Время и Деньги
08.07.2009 Финансы

Рынок предпочел выспаться

Мировые рынки Фондовый рынок США. Прошедшую неделю индекс S&P500 закрылся на уровне 1205,3 пункта. За этот период американский фондовый рынок практически не изменился (+0,19%), хотя в течение недели предпринял попытку коррекции.

Негативная динамика индекса S&P в первой половине недели была связана со "слабым" корпоративным отчетом компании Cisco, крупнейшего производителя сетевого оборудования. Это спровоцировало инвесторов зафиксировать прибыль, накопившуюся с позапрошлой недели. Но к концу недели ситуация начала исправляться. Осторожный рост, начавшийся в четверг, в пятницу ускорился, чему способствовали корпоративные новости.

Мы ожидаем, что рост рынка ускорится. Ключевыми событиями станет выступление главы ФРС США А.Гринспена в Сенате о состоянии американской экономики.

С технической точки зрения ситуация на американском рынке выглядит как тестирование уровня поддержки. И теперь есть смысл ожидать продолжение роста.

Нефть. За неделю цена на нефть сорта Brent поднялась почти на доллар - до 44,87$ (+2,70%). Драйвером роста стало повышение прогноза Международного энергетического агентства по росту спроса на нефть в 2005 году. Реакцию участников усилили комментарии аналитиков о замедлении темпов роста предложения нефти на мировом рынке. Дополнительное, хотя и не очень существенное влияние, оказали данные о сокращении уровня товарных запасов нефти в США.

В настоящее время цена на Brent продолжает двигаться в восходящем канале. И новый прогноз Международного энергетического агентства придал позитивный импульс рынку. Но мы сомневаемся, что цены покажут существенный рост. Несмотря на повышение прогноза по спросу на нефть, реальность такова, что напряженность на рынке топлива ниже, чем в прошлом году, а цены существенно выше.

Мы полагаем, что рынок пока сохранит слабый повышательный наклон.



Российский рынок

Рынок акций. Рынок "отдыхал" после бурного роста, закончив неделю на том же уровне. Индекс РТС закрылся на уровне 655 пунктов (+0,06%). Участники рынка пребывали в неопределенности относительно дальнейшей динамики рынка, поскольку новостной фон был противоречивым. С одной стороны, инвесторы вдохновились обещаниями Правительства ослабить налоговый гнет на бизнес и успешным завершением IPO АФК "Система", подтвердившим сохранение интереса западного инвестиционного сообщества к российским активам. С другой - сохранение неопределенности в процессе слияния Газпрома и Роснефти, а также сильное желание зафиксировать прибыль после стремительного роста за последний месяц.

На рынке пока сохраняется нейтральный новостной фон, который в ближайшее время сохранится. Мы не исключаем, что текущую неделю рынок продолжит топтаться на прежнем уровне, хотя к концу недели возможна тенденция к росту. На данный момент ключевым для рынка является уровень 660 пунктов по индексу РТС, его преодоление открывает дорогу к 720 пунктам.

Валютный рынок. За прошедшую неделю курс рубля на внутреннем рынке кардинальных изменений не претерпел, снизившись всего на 3 копейки - до уровня 28,08 руб./долл., показав высокую волатильность в течение последних пяти дней. Причиной тому стала ситуация на мировом рынке, где курс доллара по отношению к основным мировым валютам вел себя неоднозначно.

Неделя для доллара началась достаточно благоприятно после заявления председателя Федеральной резервной системы США Гринспена, который обнадежил рынок структурными улучшениями платежного баланса в долгосрочном периоде. Помимо этого, позитивно на долларе сказались высказывания президента Буша, который пообещал уменьшить дефицит бюджета США к 2010 году в 2 раза.

В последние же дни недели курс доллара снова упал. Техническая перекупленность американской валюты, а также выход данных по торговому балансу и бюджету США ниже ожиданий экономистов, заставили участников закрыть позиции, что отразилось на снижении доллара.

В среднесрочной перспективе мы предполагаем постепенное ослабление доллара как на мировом, так и на внутреннем рынке. По нашему мнению, улучшения в структуре платежного баланса еще не наступили, чтобы американская валюта продолжила свое укрепление. Помимо этого, постоянные угрозы США в сторону Ирана также негативно отражаются на валютном курсе, так как у инвесторов еще свежо в памяти падение доллара в период войны с Ираком.

В связи с нашим среднесрочным негативным прогнозом по доллару мы ожидаем роста объема продаж валюты, что позитивно отразится на рублевой ликвидности банковской системы.

Рынок рублевых облигаций. Начало прошедшей недели на рынке рублевых облигаций было ознаменовано фиксацией позиций. Поводом к этому послужило падение курса рубля - основного показателя привлекательности рублевых инструментов.

По нашему мнению, нет серьезных факторов, которые бы привели к обвалу котировок. Напротив, в ближайшей перспективе мы смотрим достаточно позитивно на рынок рублевых инструментов. Основной позитив мы ждем от валютного рынка. В соответствии с нашим прогнозом курс рубля имеет все шансы укрепиться в связи с ожиданиями слабости доллара на мировом рынке, что позитивно отразится как на рублевой ликвидности банков, так и на рынке облигаций в целом.

Из примечательных событий текущей недели стоит отметить аукцион по размещению облигаций Газпрома на 5 млрд рублей. Учитывая опыт последних аукционов по размещению "голубых фишек", где особо был отмечен высокий спрос со стороны иностранных участников, особых проблем у эмитента быть не должно.

Аналитическая группа финансовых рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии