17.07.2008 Спорт

Интернационал ширится

“Ак барс” (Казань) - “Торпедо” (Нижний Новгород) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). Казань, 13 февраля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Обухов, Архипов (2); “Торпедо” - Безруков. Штраф: 6-4.

“Ак барс”: Хабибуллин. Разин - Каспарайтис, Глинка - Зиновьев - Морозов. Игнатов - Корнеев, Лисин - Архипов - Зарипов. Прошкин - Житник, Ячменев - Лекавалье - Хитли. Климентьев, Обухов - Жуков - Логинов.

В этом тренировочном матче в рядах хозяев дебютировал канадский новичок нападающий Дени Хитли, создавший немало голевых моментов, но из-за проблем с адаптацией не сумевший отличиться. Забил же, убежав один на один по флангу, Обухов, вернувшийся из аренды из “Спартака” и “Нефтехимика”. Во втором периоде напомнили о себе еще два воспитанника “Ак барса” - Царев вывел один на один Безрукова и тот сумел переиграть Хабибуллина, 1:1. Но в заключительной двадцатиминутке дубль Архипова принес победу хозяевам - сначала Лисин, уходя за ворота, вовремя отпасовал назад партнеру, а затем эта же парочка умело разыграла выход на одного защитника.

Отметим вернувшегося опять из аренды из “Нефтехимика” защитника Разина и форварда Жукова, игравшего на тех же условиях за “Спартак”. А вот другой новичок “Ак барса”, прилетевший в Казань вместе с командой из Москвы 11 февраля, шведский нападающий Нюландер, чей выход на лед также планировался, не сыграл с нижегородцами из-за неважного самочувствия. (Интервью с ним читайте в ближайших номерах “ВиД”.)

Добавим, что Микаэль Нюландер в свои 33 года считается одним из самых авторитетных игроков в современном шведском хоккее - чемпион мира 1992 года, бронзовый призер в 1999 и 2002 годах сыграл в составе “Хартфорда”, “Калгари”, “Тампы”, “Чикаго”. “Бостона” и “Вашингтона” 648 матчей в Национальной хоккейной лиге, забросил 140 шайб, сделал 307 голевых передач, заработал 294 минуты штрафного времени. Теперь в “Ак барсе” есть три канадца (Брэтуэйт, Лекавалье, Хитли), чех (Глинка) и швед (Нюландер) - в заявку на матч чемпионата суперлиги можно включать только троих иностранцев...

По словам генерального менеджера “Ак барса” Виктора Левицкого, заполучить Нюландера было непросто. “Мы комплектуемся не “чохом”, а точечным методом - берем игрока на конкретное место. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов дал задание найти замену выбывшему из-за травмы центрфорварду Ричардсу. И не просто хорошего, а игрока, уже имевшего практику в нынешнем сезоне. Не секрет, что даже звездам первой величины необходимо время для адаптации - до плей-офф всего месяц. Новичок должен успеть за этот короткий срок набрать оптимальную форму. Так мы вышли на Нюландера, начинавшего сезон в Финляндии, откуда он перешел в питерский СКА никак не попадающий в плей-офф. Сумели договориться - и вот Микаэль у нас”.

16 февраля “Ак барс” возобновит чемпионат суперлиги домашней встречей со “Спартаком”, 18 - с “Локомотивом”. Пока казанцы занимают четвертое место в турнирной таблице.