16.07.2008 Спорт

Уже вторые

“Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - ЗСК-”Газпром” (Сургут) - 3:0 (25:22, 25:18, 29:27). Казань, 12 февраля.

“Динамо-ТатТрансГаз” - ЗСК-”Газпром” - 3:2 (25:21, 23:25, 20:25, 25:15, 15:10). Казань, 13 февраля.

После этих побед казанцы вышли на второе место в группе чемпионата суперлиги - 14 побед при 6 поражениях, выше только столичное “Динамо” с 16 победами и 4 неудачами. До конца регулярного чемпионата “Динамо-ТТГ” осталось сыграть в Москве с МГТУ 19-20 февраля и с “Нефтяником” (Ярославль) дома 26-27 февраля.

В первой партии поначалу казанцы действовали с некоторой ленцой и благодушием и сделали решающий рывок только после счета 16:16. Во втором сете хозяева заметно прибавили и не позволили сибирякам даже ни разу счет сравнять. Но в третьей партии гости создали хозяевам массу проблем и сразу же захватили инициативу. Так что динамовцам удалось впервые сравнять счет только в середине партии - 12:12 после удара Фомина. Но лишь в концовке хозяева сумели дожать соперника, для чего пришлось затратить массу сил - 20:20, 25:25. Когда один из лидеров “Газпрома” поляк Прыгель попал с подачи в сетку при счете 27:27, хозяева и нанесли последний удар - сделал это Олихвер.

В воскресенье первый сет хозяева выиграли без вопросов. Хотя рывок “Динамо” удалось сделать только при счете 16:15 - четыре очка подряд наши набрали в одной расстановке. Во втором сете в самый неподходящий момент в игре “Динамо” пошел раздрай - игроки стали предъявлять друг другу претензии, что сразу же отразилось на игровой ситуации. Тем не менее хозяева сражались до последнего - 23:24.

В третьей партии казанцы попросту развалились, сибиряки поймали кураж и откровенно переиграли хозяев. Пришлось наставникам “Динамо” срочно вносить коррективы - вместо Богомолова на площадку вышел Ежов, Бовдуя заменил Маниус, которому дали отдохнуть в первом матче, Шулепов был переведен на другой фланг. Но счет неумолимо рос в пользу гостей - 4:8 и так далее.

Собравшись в четвертом сете, хозяева вернули свою игру и сразу же повели - 8:2, 16:10, 20:14, осталось только добить ошарашенного соперника.

В решающей пятой партии на тай-брейке динамовцы ни разу не позволили усомниться в своем превосходстве - 5:1, 6:2, 8:3. Шулепов пробил тройной блок - 10:7, 14:10, все ясно.