Время и Деньги
09.07.2009 Финансы

Обогащайтесь бесплатно. Знаниями

Федеральная налоговая служба России утвердила тематику и сроки проведения в 2005 году семинаров, бесплатных для налогоплательщиков.

Темой семинаров, запланированных на первую половину февраля, станет порядок предоставления налогоплательщикам - физическим лицам налоговых вычетов и порядок заполнения индивидуальными предпринимателями налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Учитывая то обстоятельство, что многие жители республики до 30 апреля обязаны отчитаться о своих доходах в налоговых органах, а кто-то хотел бы вернуть часть налога на доходы, в связи с приобретением жилья, лечением или обучением, выбранная тема обещает стать весьма актуальной. В прошлом году участниками семинаров, посвященных декларированию доходов физических лиц, стали более полутора тысяч человек, подчеркивается в сообщении для прессы отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по РТ.

Во второй половине февраля по всей республике пройдут семинары по вопросам заполнения декларации по НДС. В марте будет рассматриваться порядок заполнения налоговой декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и ЕСН. В первой половине апреля налогоплательщики смогут задать интересующие их вопросы по налогу на прибыль. В октябре семинары будут посвящены специальным налоговым режимам, а в ноябре - порядку заполнения декларации по налогу на имущество организаций, земельному и водному налогам.

В прошлогодних семинарах приняли участие 21 тысяча налогоплательщиков, что свидетельствует о существующей потребности в актуальной информации, предоставляемой налоговыми органами.

Однако необходимо учитывать, что статьей 32 Налогового кодекса РФ определен круг информации, которую обязаны предоставлять налоговые органы. Налогоплательщики должны быть проинформированы о правах и обязанностях, действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, порядке заполнения налоговой отчетности. Право разъяснять спорные и неурегулированные законодательством вопросы, связанные с исчислением налогов и сборов, имеют финансовые органы. Поэтому в рамках семинаров, проводимых налоговыми органами, не будут рассматриваться спорные вопросы, а основное внимание будет уделено правильности заполнения налоговых деклараций.

Подробную информацию о сроках и месте проведения семинаров в городах и населенных пунктах Татарстана можно узнать во всех налоговых инспекциях республики, в местных средствах массовой информации и на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии