Голландская миссия выполнима
10.10.2003 Политика

Голландская миссия выполнима

Вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в РФ Тиддо Питер Хофстее, прибывший в Казань в сопровождении руководителей более чем 20 голландских бизнес-структур, открыл в столице Татарстана торгово-экономическую миссию Нидерландов.

В тот же день состоялась встреча г-на Хофстее с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, в ходе которой были обсуждены перспективные направления сотрудничества и пути увеличения торгового оборота между РТ и КН.

По мнению Посла, отмечающийся в последнее время рост в этой сфере более благоприятен для Татарстана, поскольку Голландия ввозит из нашей республики в 10-11 больше, чем экспортирует в Татарстан, и задачей торгово-экономической миссии в Казани является как раз исправление этой ситуации. Мы будем только рады, если это движение станет двусторонним, заметил на это Президент РТ, по мнению которого у Татарстана и Нидерландов есть реальные возможности выйти более чем на 1 миллиард долларов внешнеторгового оборота.

Известно, что в рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерством природопользования и рыболовства Нидерландов в Тукаевском районе на базе свинокомплекса агрофирмы "Сосновоборская" построен Республиканский учебный центр по свиноводству, действующий с 2000 года. На поставку оборудования, подготовку преподавателей для учебного центра правительство Нидерландов в рамках программы безвозмездной технической помощи странам Восточной Европы выделило 2 млн голландских гульденов. Кроме того, ОАО "Красный Восток" закупило в Нидерландах крупный рогатый скот более чем на 43 миллиона рублей для своих сельскохозяйственных предприятий. Так что одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Нидерландов является именно сельское хозяйство. Как подчеркнул Минтимер Шаймиев, наша республика уже давно использует опыт Нидерландов, особенно в области технологий для агропромышленного комплекса. И сотрудничество здесь вполне может стать еще более интенсивным и плодотворным.

Тиддо Питер Хофстее подчеркнул, что его страна не хочет сокращать импорт из Татарстана и отметил, что в Татарстане есть возможности для больших инвестиций, создания совместных предприятий. В каких областях возможно создание СП, покажет время.

Как заявил на церемонии открытия голландской миссии министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, Голландия входит в первую тройку торговых партнеров Татарстана (объем товарооборота сегодня равен более 700 млн долларов), однако республику интересует не только торговля, но и сотрудничество, кооперация. "Мы очень хотим сотрудничать с вами. В нашей республике вы найдете лучшие условия для инвестирования", - сказал он, обращаясь к голландским бизнесменам.

Во встрече в Казанском Кремле приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, государственные советники при Президенте РТ по международным вопросам Тимур Акулов и по социально-экономическим вопросам Марат Сафиуллин, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов, советники Посольства Королевства Нидерландов в РФ по экономическим вопросам Гердализ ван Диггелен, по вопросам сельского хозяйства Ханс Катс и другие.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии