Время и Деньги

Хищение, киллер, "оборотень" -все очень круто

Руководство МВД Татарстана представило к государственной награде сотрудника Управления собственной безопасности за участие в успешной операции по раскрытию заказного убийства.

Имя оперативника, по понятным причинам, не разглашается. Операция, в которой он блестяще сыграл роль "оборотня в погонах", проводилась в Казани в конце ноября прошлого года. Она была связана с хищениями с Казанского моторостроительного производственного объединения оборудования стратегического назначения. До последнего времени информация о ее проведении держалась в строжайшей тайне. Однако "ВиД" все же удалось выяснить некоторые подробности.

В конце ноября в Управление собственной безопасности МВД Татарстана поступила оперативная информация о том, что молодой казанец ищет сотрудника милиции, который согласился бы помочь ему в совершении преступления.

С огромным трудом, проверяя полученную информацию, сотрудникам УСБ и уголовного розыска удалось войти в контакт с молодым человеком и организовать ему встречу с милиционером.

По словам парня, он собирался совершить заказное убийство. А милиционер за соответствующую плату должен обеспечить ему беспрепятственный отход с места преступления и выезд за пределы Казани. Оперативник, разумеется, согласился.

Впрочем, главного ему так и не сообщили - кто именно является заказчиком преступления и кого же парень собирается застрелить.

Поэтому на первоначальном этапе ему пришлось работать фактически вслепую. Оперативнику удалось лишь узнать, что заказчик убийства - коммерсант из Подмосковья, а убить необходимо двух казанцев. Они должны были продать коммерсанту крупную партию охладителей для вертолетных двигателей, похищенных предположительно с КМПО.

Киллер также объяснил оперативнику предполагаемый план убийства. Владельцы похищенных охладителей должны были встретиться в условленном месте с покупателем и заказчиком. И после того как последний покажет им деньги, отвезти его к месту хранения охладителей. Затем, после погрузки охладителей в автомобиль, киллер должен был убить продавцов. После чего заказчик забрал бы себе и деньги, и охладители.

Узнав, что речь идет об охладителях, милиционеры поняли, что дело обстоит еще серьезней, чем казалось. Дело в том, что охладители считаются продукцией стратегического назначения и на их продажу наложены определенные ограничения. Кроме того, один охладитель стоит $10 тыс. Речь же шла о крупной партии, стоимостью в сотни тысяч долларов. Члены следственно-оперативной группы сразу же предположили, что заказчик попытается избавиться не только от продавцов, но и от исполнителей убийства. Тем не менее операцию решено было довести до конца.

Подготовку ее финальной части проводили в обстановке строжайшей секретности. Достаточно сказать, что готовившиеся к задержанию собровцы даже не подозревали, что среди преступников находится милиционер, работающий под прикрытием.

Операция задержания была проведена блестяще. После встречи продавцов и покупателей, на которой последний продемонстрировал им деньги ($68 тыс., а также несколько тысяч рублей находились у него в специально сшитом поясном ремне), мужчины поехали за охладителями. Они были спрятаны в одном из боксов гаражно-строительного кооператива в Ново-Савиновском районе Казани.

Опасаясь возможных сюрпризов от заказчика убийства, милиционеры завершили операцию сразу же после того, как продавцы показали место хранения охладителей.

Позже их опасения подтвердились: у заказчика был с собой пистолет. Оказалось он собирался избавиться и от киллера с милиционером. Скорее всего, трупы он спрятал бы в гараж - и по крайней мере до весны об убийстве никто не узнал.

Первоначально предполагалось, что продавец охладителей работает на КМПО, однако эта версия не подтвердилась. Впрочем, вскоре по подозрению в краже был задержан слесарь объединения.

Однако главный сюрприз был впереди - после проведенной на объединении проверки выяснилось, что с КМПО было похищено в общей сложности 136 охладителей. Правда, когда это произошло - неизвестно. Очевидно только, что похитить такое количество агрегатов могла лишь хорошо организованная преступная группа. В пользу этой версии говорит и тот факт, что ящики, из которых похитили охладители, были запломбированы. Похищенные охладители так и не найдены. Неудивительно, что после этого на предприятии произошла смена службы безопасности.

По итогам операции работавшему под прикрытием оперативнику была выписана премия в 20 тысяч рублей. Кроме того, руководство МВД Татарстана представило его к награде.

Что касается фигурантов уголовного дела - их имена до сих держатся в секрете. Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас правоохранительные органы выясняют, куда в конечном итоге должны были попасть ворованные охладители.

Впрочем, разыскать продавца будет не так-то просто. Теоретически охладители могли предназначаться для предприятий, производящих либо ремонтирующих вертолеты. Впрочем, нельзя исключать и версии того, что запчасти могли быть вывезены за рубеж - как известно, вертолеты Ми востребованы по всему миру.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии