Время и Деньги
28.09.2004 Культура

Бесценный подарок капиталиста Бурнаева

Весной 1872 года потомственный почетный гражданин Мухаметсадык Курбангалеевич Бурнаев обратился в Казанскую городскую думу с просьбой о покупке пустопорожней городской земли в квартале между Большой Мещанской и Екатерининской улиц для строительства на ней каменной соборной мечети. Власти города после недолгого раздумья пошли навстречу прошению уважаемого и заслуженного мусульманина, продав ему за 137 рублей пустырь на окраине Старотатарской слободы, надеясь, что богатый предприниматель обустроит и приведет в надлежащий вид этот сильно пострадавший в пожаре квартал Казани. Так началась история одного из самых красивых мусульманских храмов города, яркого архитектурного символа столицы Татарстана с его неповторимым восточным изяществом, романтикой древнего национального зодчества.

Конечно, купленный Бурнаевым участок земли на углу современных улиц Нариманова и Ахтямова в середине XIX века “пустопорожним” можно было назвать с большой долей условности. В это время здесь происходил бурный рост населения, шло массовое строительство жилых домов, хозяева которых активно занимались коммерческой и промышленной деятельностью. Все они входили в одну самостоятельную мусульманскую общину, третью по времени возникновения, после махаллей “Марджани” и “Апанаевской”.

Издавна, еще с конца XVIII столетия, окрестности района оглашались звуками азана с минарета деревянной мечети, построенной в 1799 году купцом Салихом Мустафиным специально для шакирдов Апанаевского медресе. В 1831 году после смерти благотворителя она перешла в собственность правоверных, проживавших на Екатерининской (улица Тукая), Поперечно-Екатерининской (улица Ахтямова) и Большой Мещанской (улица Нариманова) улицах. Эту дату можно считать началом официального существования третьего городского мусульманского прихода, полноправным членом которого и являлся М.К.Бурнаев, имевший здесь большой особняк и мыловаренный завод.

Мухаметсадык бин Курбангали бин Муртаза бин Исмагил бин Юсуф бин Иснай бин Исанкол бин Бурнагол (20.1.1826 - 4.05.1898) родился в семье казанского 3-й гильдии купца, чьи предки являлись выходцами из деревни Нижняя Береска (ныне Атнинский район РТ) и представляли древний и знатный татарский род. Известно, например, что один из дальних предков Мухаметсадыка бая, крупный торговец и землевладелец Ибрагим Юсупович Бурнаев, еще в 1769 году построил в своем ауле одну из первых в Казанском крае каменных мечетей. Он же в 1774 году подарил только что возведенной 1-й соборной мечети Казани древний рукописный Коран, который впоследствии бережно хранил и тщательно изучал Шигабутдин Марджани.

В семье с такими традициями дети с ранних лет приучались к неустанному труду и воспитывались в строгом мусульманском духе. Помогая отцу, Мухаметсадык приобрел значительный профессиональный опыт и в 1857 году возглавил семейное дело по оптовой торговле сырьем, пушниной, продукцией своего мыловаренного завода в Казани, на Нижегородской, Мензелинской и Ирбитской ярмарках. Во второй половине XIX века он выбился в число самых богатых предпринимателей Казани. Согласно сведениям современников, купец обладал “весьма значительным наличным капиталом, владел двумя домами с флигелями и лавками в Казани на Екатерининской улице, летней дачей, 500 десятинами земли в Мензелинском уезде Уфимской губернии”. Общая стоимость недвижимости М.К.Бурнаева достигала 150 тысяч рублей.

Несмотря на большое состояние и высокое общественное положение, предприниматель был известен своим довольно мягким характером, отзывчивостью, простотой и скромностью. Огромное внимание он уделял общественной деятельности, живо и энергично откликаясь на нужды горожан вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности. Купец охотно работал в органах местного самоуправления, различных сословных организациях. Пользуясь огромным доверием избирателей, этот татарский предприниматель оказывался на очень важных и ответственных должностях заседателя Казанской уголовной палаты (1857-1860), почетного мирового судьи (1869), гласного городской Думы (1871-1898). За заслуги перед государством он был награжден бронзовой медалью в память войны 1853-1856, золотой медалью с надписью “За усердие” на Станиславской ленте (1861), золотой медалью с надписью “За усердие” на Аннинской ленте (1863). Безупречной была и деловая репутация предпринимателя. Не случайно, что он являлся членом Учетно-ссудного комитета Казанского отделения государственного банка по торгово-промышленным кредитам с 1866 - 1898 год. За эту многолетнюю работу по представлению министра финансов купец был награжден золотой медалью с надписью “За усердие” на Александровской ленте (1874), золотой медалью с надписью “За усердие” на Андреевской ленте (1879), орденом Святой Анны 2 степени.

С середины XIX века Мухаметсадык Бурнаев, приобретя богатство и влияние, становится единственным лидером и щедрым покровителем третьего мусульманского прихода, который постепенно получил название “Бурнаевского”. По традиции состоятельного татарского предпринимательства, попечитель старался привлечь в свою фамильную мечеть самых ярких духовных деятелей и богословов. Так, благодаря его стараниям в махалле некоторое время проповедывал знаменитый ученый и педагог Салахутдин Исхаков, впоследствии руководитель Апанаевского медресе, наставник выдающегося имама и просветителя Галимзяна Баруди. Однако долгое время ему “не везло” со священнослужителями. Так, занимавший с 1860 года должность имам-хатиба Шигабутдин Фахрутдинов - высокообразованный мударис с крайне непредсказуемым характером, из-за разногласий с прихожанами и не всегда достойного поведения, был удален из Бурнаевской мечети. Его подвела возмутительная для мусульманина тяга к горячительным напиткам. Тот же Салахутдин Исхаков, долго уговаривавший Бурнаева отдать ему освободившееся место и получивший от купца прекрасный жилой дом с хорошим денежным содержанием, через несколько месяцев неожиданно бросил махаллю, перейдя в более престижный приход Апанаевской мечети. Следующий имам Камалетдин Сайфутдинов, уроженец деревни Енганаево Ставропольского уезда Самарской губернии, прослужив всего год, умер. Поэтому здесь несколько лет все духовные обряды вынужден был исполнять престарелый муэдзин Мухаметгали Бикчурин, что вызывало определенное недовольство местных мусульман.

Стечение неблагоприятных обстоятельств завершил опустошительный пожар 1869 года, уничтоживший большинство строений в этой части города, в том числе и деревянную мечеть. Мухаметсадык Бурнаев практически сразу же восстановил небольшой молельный дом. Однако, решив все же подарить своему приходу большое и красивое здание мечети, он озаботился покупкой дополнительного участка земли, поиском хорошего архитектора и профессиональных строителей. Все работы заняли два года, и в 1872 году в содружестве с известным казанским зодчим Петром Ивановичем Романовым купец завершил возведение одноэтажного кирпичного здания. Правда, знаменитый минарет Бурнаевской мечети, хорошо знакомый каждому казанцу, появился значительно позже, в 1895 году, незадолго до кончины Мухаметсадыка бая. К этому времени его мусульманская община благодаря деятельности нового муллы, выходца из семьи буинского купца Шакира Абдулзаббаровича Кулеева (он исполнял обязанности имам-хатиба вплоть до революции 1917 года) стала одной из самых авторитетных и уважаемых в городе.

К концу XIX века коммерческая и общественная активность семьи Бурнаевых постепенно пошла на убыль. Бурнаевская мечеть достаточно благополучно пережила революцию и первые годы советской власти. В тридцатые годы ХХ века даже существовали планы сделать Бурнаевскую мечеть главным и единственным мусульманским храмом города, упразднив махаллю “Марджани”. Эта идея долго обсуждалась, но по каким-то причинам так и не была воплощена в жизнь. Поэтому закрытие его состоялось относительно поздно, в 1939 году, когда практически все городские мечети перестали существовать как религиозные учреждения.

Сегодня “Бурнаевский” приход переживает период своего возрождения, оставляя нам надежду не только на сохранение духовных ценностей, но и на спасение всего архитектурного комплекса Старотатарской слободы.
61
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии