Время и Деньги
09.07.2009 Финансы

Свои эффективнее "варягов"?

По банковскому бизнесу Татарстан находится в числе лидеров среди регионов Приволжского федерального округа.

Как сообщили агентству "Татар-информ" в пресс-службе Национального банка РТ, по общему количеству кредитных организаций республика занимает 1-е место в округе, а по количеству крупных банков с зарегистрированным уставным капиталом в размере свыше 150 млн рублей - 2-е место в России после Москвы. Основу банковской системы в Татарстане составляют самостоятельные кредитные организации, тогда как в соседних регионах в основном функционируют филиалы "варягов".

Суммарные собственные средства (капитал) банков Татарстана увеличились за 2004 год на 60 процентов и достигли 21,3 млрд. рублей, тогда как, по предварительным данным Центробанка РФ, прирост аналогичного показателя в целом по России составил 17 процентов. Ресурсы, привлеченные кредитными организациями, включая филиалы инорегиональных банков, увеличились за год на 33,8 процента и составили на 1 января 2005 года 95,8 млрд рублей.

Имевший место летом прошлого года кризис доверия к отечественной банковской системе не затронул татарстанские банки в отличие от целого ряда московских банковских "монстров", считают в Нацбанке РТ. В период нестабильности в денежно-кредитной системе страны республиканские банки без задержек осуществляли расчеты с клиентами, а вкладчики по первому требованию получали свои сбережения.

В течение прошедшего года татарстанские банки постоянно отмечались в различных рейтингах. Так, по размеру собственного капитала постоянно указываются банки "Ак Барс", Татфондбанк, "Девон-Кредит", "Спурт", "Казанский", "Энергобанк". Среди элиты банков по размеру чистых активов значатся "Ак Барс", Татфондбанк, "Девон-Кредит", "Казанский", "Спурт", "Акибанк", "Аверс". Кроме того, банк "Ак Барс" стабильно отмечался в течение года в рейтинге 30 банков-лидеров по целому ряду показателей: в числе самых прибыльных, банков с наибольшим портфелем ценных бумаг и объемом депозитов физических лиц, а также выдавших больше всего кредитов негосударственным предприятиям и частным лицам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии