Хитли приехал в Россию забивать
19.07.2008 Спорт

Хитли приехал в Россию забивать

“Ак барс” (Казань) - “Спартак” (Москва) - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). Казань, 16 февраля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (12), Ковальчук (18), Хитли (28); “Спартак” - Кольцов (42). Штраф: 20-18.

“Ак барс”: Хабибуллин. Денисов - Игнатов, Федоров - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Житник, Ковальчук - Нюландер - Ковалев. Климентьев - Корнеев, Лисин - Лекавалье - Хитли. Первышин, Зарипов - Архипов - Симаков.

Сразу три дебюта в рядах хозяев состоялись в этот вечер - первый официальный матч за “Ак барс” провели три форварда: швед Микаэль Нюландер, канадец Дэни Хитли, россиянин Алексей Симаков.

Нюландер, налетавшись по маршруту Чикаго - Стокгольм - Москва - Казань, еще не пришел в себя и даже не вышел на лед в воскресном контрольном матче с “Торпедо”. Однако было видно, что с техникой у него проблем нет, да и шайбу Микаэль контролирует здорово. По словам самого шведа, для набора оптимальной формы ему нужны две-три недели. Поверим и подождем.

По вполне понятным причинам без проблем влился в новую для себя команду Алексей Симаков. Этот юркий и скоростной нападающий вышел на лед в четвертом звене с Архиповым и Зариповым. Именно на Симакове гости схлопотали первое же удаление, которое, впрочем, казанцы не реализовали.

Но любопытнее всего было наблюдать за Хитли - этот 24-летний парень успел дважды чемпионом мира стать, Кубок мира выиграть, призов у Дэни навалом. Главный тренер “Ак барса” Зинэтула Билялетдинов определил Хитли не к одноклубнику по “Атланте” Ковальчуку, а к юному Лисину и Лекавалье. Вообще-то канадца наигрывали с Ячменевым и Лекавалье, но всего за несколько часов до начала матча у Ячменева и Каспарайтиса неожиданно поднялась температура, ОРЗ - вот и бросили в бой Лисина (Салей не играл из-за травмы, полученной в игре за сборную Белоруссии на отборочном олимпийском турнире).

Поначалу казалось, что два канадца друг друга не понимают - передачи не находили партнера, до бросков тоже дело доходило редко. А вот всем остальным “барсам” подобные проблемы чужды - удалили ни за что (так он сам посчитал) Архипова, и шайба влетела в ворота... гостей. Это Зарипов после перехвата убежал по правому флангу и своевременно прострелил на дальнюю штангу, куда на всех парах подлетел Морозов, 1:0.

Удаление в рядах “Спартака”, и еще одна шайба влетела в ворота голкипера гостей Медведева. Это его старый приятель и бывший одноклубник Ковальчук постарался - вышел на ударную позицию по левому флангу, бросил - штанга, но сам же первым успел к отскочившей шайбе. Никому в этом сезоне Илья так часто не забивает, как “Спартаку” - не надо было болельщикам “красно-белых” злить парня...

Едва началась вторая двадцатиминутка, как публика, а небольшое количество свободных мест (редкость для Казани в нынешнем сезоне) на трибунах объяснялось просто - в этот же вечер баскетбольный УНИКС проводил домашний матч с ЦСКА, с удивлением увидела, что тройка Лекавалье уже сыгралась! Настолько здорово заиграли два канадца с абхазцем (отец Лисина - абхазец), будто не один месяц играли вместе. Канадец есть канадец - едва появилась возможность, Хитли сразу же бросил, Медведев шайбу отбил, но Дэни был тут как тут и мгновенно кистевым броском отправил шайбу в сетку, 3:0.

Все сомнения об исходе встречи исчезли напрочь. Да и сама игра заметно успокоилась, но только до начала третьего периода. Сольный проход Кольцова не сумел остановить даже опытнейший Житник, и игравший до этого безошибочно Хабибуллин пропустил. А еще через несколько минут позабавили публику Зайнуллин и Климентьев. Спартаковец, к слову, воспитанник “Ак барса”, впечатляющим силовым приемом сбил с ног за чужими воротами защитника хозяев - шлем отлетел в сторону. Климентьев не стерпел и, придя в себя, тотчас подъехал к обидчику и кулаками должок отдал - 14 минут штрафа против 12 у Зайнуллина. На том и закончили, хотя выходы один на один не реализовали Зарипов у казанцев и Лучкин у москвичей.

Наставник “Спартака” Сергей Шепелев остался доволен игрой своей команды, тем, что его ребята боролись до конца против безусловно более сильного соперника. Его визави Зинэтула Билялетдинов в очередной раз посетовал на недостаточный психологический настрой у своих подопечных, отчего и пошли недоработки. Про новичков Билялетдинов сказал так: Хитли долгое время не тренировался, как и Нюландер, которому потребуется в силу возраста еще больше времени для полной адаптации. Да и Симаков, по словам главного тренера “Ак барса”, может играть сильнее - сказались выступление за сборную России на Шведских играх и долгая обратная дорога в Казань.

Любопытно было наблюдать за выходившими после матча из раздевалки “барсами” - все разговоры были о новостях из Америки, отменили локаут или нет. А вскоре отлегло от сердца и у боссов “Ак барса” - не будет сезона в НХЛ. В противном случае казанцы уже на следующий день лишились бы сразу шестерых ключевых игроков (Хабибуллин, Каспарайтис, Житник, Салей, Лекавалье, Хитли и Нюландер).

Позавчера вечером в Казань приехал нападающий Вячеслав Козлов. Вчера он уже провел тренировку в составе "Ак барса"

Если сегодня арбитражный комитет НХЛ разрешит форварду перейти из "Химика" в "Ак барс", то уже вечером Козлов сможет сыграть за казанцев в матче 18 февраля с "Локомотив".

* * *

Сразу после матча мы задали несколько вопросов новичку “Ак барса” Дэни ХИТЛИ.

- Ваши впечатления от первой игры в чемпионате России?

- Мне игра очень понравилась. В первую очередь игроки нашей команды - я знал, какие великолепные мастера будут моими новыми одноклубниками, но полностью осознал это, только когда сыграл сегодня вместе с ними.

- Со стороны показалось - для того чтобы сыграться с партнерами по звену, вам хватило всего одного периода - во второй двадцатиминутке у вас стало все получаться...

- Мы с Венсаном Лекавалье вместе играли за сборную Канады на последнем Кубке мира, а с Ильей Ковальчуком мы вместе играли за “Атланту” - знакомые кругом лица, поэтому мне сегодня было нетрудно найти общий язык с партнерами. В принципе проблем со взаимопониманием не должно было быть.

- Как вам уровень российской суперлиги после чемпионата Швейцарии, откуда вы перешли в “Ак барс”?

- Конечно, ваша лига заметно сильнее, игра быстрее, команды, на мой взгляд, больше времени уделяют обороне. Сразу видно, что у вас забивать голы гораздо тяжелее.

- Сегодня за океаном может быть принято решение начать сезон в Национальной хоккейной лиге. Так что вполне может получиться, что в Россию вы приехали всего на один матч - не будет обидно возвращаться в Америку?

- Я приехал сюда играть и поэтому совсем не забиваю себе голову проблемами переговоров между профсоюзами игроков и руководством НХЛ.

- Как много шайб надеетесь забить в России?

- И об этом у меня голова не болит - моя работа одна и та же в каждой игре: постараться поразить чужие ворота. Когда получается - когда нет, но я стараюсь делать это как можно чаще. А насколько удачно у меня получится это в России, я пока не знаю. Сегодня получилось, вот и хорошо...
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии