Время и Деньги
21.11.2010 ТВ и кино

В карман REN TV подбросили наркотики

Одному из последних смелых телеканалов вынесли предупреждение - чтобы снизить его стоимость перед продажей?

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск телеканала REN TV к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства (ФСНСЗ) в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Суд отказался отозвать вынесенное телеканалу предупреждение. В результате оно может снизить стоимость семидесятипроцентного пакета акций телекомпании, выставленного на продажу.

Предупреждение телеканалу REN TV было вынесено 5 ноября 2004 года. Однако еще летом прошлого года, до решения о вынесении предупреждения, служба затребовала запись программы Артемия Троицкого "Признаки жизни" от 22 мая. В передачу, основу которой составила дискуссия "Трава против алкоголя или алкоголь против травы", были приглашены отец Иоанн (Охлобыстин) и рэппер Децл.

Тогда телеканал решил заручиться заключениями экспертов. Ни доцент кафедры редакционно-издательского дела Иван Панкеев, ни кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова Ирина Левонтина не усмотрели в тексте передачи никаких призывов к употреблению наркотиков. Так, в своем заключении Панкеев написал, что "собеседники… в разной степени демонстрируют отрицательное отношение к наркотикам, осуждая их употребление", а Левонтина указала, что "в целом передача не пропагандистская, а дискуссионная" и призывов к употреблению наркотиков не содержит.

Однако федеральная служба с доводами экспертов не согласилась, усмотрела в телепрограмме факт нарушения законодательства и вынесла телекомпании предупреждение. По мнению службы, программа содержала "фрагменты рекламы наркотических средств". В итоге телекомпания получила целый букет обвинений в нарушении законодательства: ст. 46 Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", п. 3 ст. 5 Закона "О рекламе", ст. 4, ст. 31 Закона о СМИ и п. 15 "Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в РФ".

Глава службы Борис Боярсков прокомментировал решение суда так: "Мы удовлетворены решением. Это уже второй случай за последнее время, когда суд подтверждает позицию службы". Телеканал, в свою очередь, намерен подавать апелляцию на решение суда.

Предупреждение телеканалу можно было бы считать чисто юридическим спором или вполне частным случаем, если бы не несколько фактов. Напомним: еще в апреле прошлого года РАО "ЕЭС" публично заявило о намерении продать свои акции REN TV (70%) путем открытого тендера. Политика компании направлена на избавление от непрофильных активов, а акции REN TV таковыми и являются. За время, пока РАО владело контрольным пакетом акций REN TV, капитализация телеканала возросла.

Впрочем, принципиальное решение о продаже пакета принято еще за год до этого. Значит, о продаже REN TV говорят уже два года, однако предупреждение появляется именно в тот момент, когда слухи о скорой продаже телеканала, считающегося одним из последних островков свободного телевидения, начинают циркулировать все активнее. При этом слухмейкеры утверждают, что тендер может не состояться, так как телекомпании якобы навязывают покупателя.

С учетом изложенного очевидно, что предупреждение если и не станет таким поводом, то сможет послужить рычагом властей при определении нового собственника и условий продажи.

"Новая газета"
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии