04.08.2007 Спорт

Нарушили традицию

“Нефтехимик”: Звягин. Петров-Кручинин, Касьянов-Вахрушев-Чистоклетов. Титов-Яханов, Смирнов-Симаков-Муратов. Ясечко-Хмыль, Бардин-Гулявцев-Ахметов. Степанов, Бобкин-Шехны-Храмов.Потеряв накануне матча из-за травм, полученных на тренировке, Баранова и Воеводина, наставникам “Нефтехимика” пришлось вопреки традиции внести коррективы в победный состав, принесший нижнекамцам два первых очка за победу в овертайме над ЦСКА. Так и не вернулся из Саратова новобранец “Нефтехимика” нападающий Алексей Рябинин, отпущенный домой накануне начала чемпионата по семейным причинам.

В последние годы “Нефтехимик” обязательно проигрывал первые домашние матчи, но позавчера нижнекамцам удалось нарушить неприятную для себя традицию, да еще в поединке с бронзовым призером минувшего первенства, которого до сих пор “Нефтехимик” в регулярном чемпионате не обыгрывал, только в плей-офф.

Хозяева начали удивлять гостей уже в дебюте матча, обрушив на ворота Тортунова массу атак. И были образцово наказаны за свой азарт - нижнекамцы потеряли шайбу в чужой зоне, ее подобрал Осипов, передача дежурившему у синей линии Цулыгину, ответная скидка под бросок, и защитник уральцев ударом с ходу вогнал резиновый диск в ворота Звягина, 0:1. И еще раз на 8-й минуте Гулявцев в своей уже зоне выложил шайбу на клюшку соперника, но на этот раз магнитогорцы подарком не воспользовались, последовала контратака хозяев, и счет стал равным, 1:1. Это опять же Гулявцев, пройдя через всю площадку, ворвался в чужую зону, бросил, Тортунов отбил, но подоспевший Ахметов первым успел к отскочившей шайбе. После этого инициатива перешла к гостям, но пробить поймавшего кураж Звягина им не удалось, да и фортуна в этот вечер повернулась лицом к нижнекамцам.

Несмотря на два подряд удаления в рядах “Металлурга”, шайба долго отказывалась попадать в ворота Тортунова, но когда уже у хозяев две минуты получил защитник Яханов, туго пришлось обороне “Нефтехимика”. Выстояли нижнекамцы, а Яханов, выйдя со скамейки штрафников, мгновенно включился в быструю контратаку, отдал шайбу Муратову, тот - Смирнову, несильный, но точный бросок - 2:1.

В третьем периоде хозяевам было непросто сдержать настойчивые атаки “Металлурга”, но ничего, выдержали. А когда после тайм-аута за 78 секунд до финального свистка гости сняли вратаря и пошли на последний штурм, Титов в своей зоне овладел шайбой за своими воротами, отдал ее Вахрушеву, тот прошел вперед по борту и вовремя сделал передачу свободному Касьянову, который без труда поразил пустые ворота гостей.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер “Металлурга”: “Два периода “Нефтехимик” играл лучше нас, в третьем мы были сильнее, но было поздно. А ведь мы знали, что нижнекамцы в нынешнем сезоне выглядят значительно сильнее...”

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Приятно нарушить незавидную традицию проигрывать первый домашний матч. Сегодня команда полностью выполнила игровую установку, и хотя ребята заметно устали, они сражались до конца. Похвалить можно каждого, но я бы особо отметил Сергея Звягина и Рината Касьянова.

Набрав 5 очков, “Нефтехимик” поднялся на шестое место. Сегодня нижнекамцы принимают на своем льду челябинский “Мечел”.