Время и Деньги
06.01.2008 Бизнес

Птицеводы стремятся под крыло государства

Семинар-совещание руководителей и главных специалистов птицеводческих хозяйств республики, посвященное итогам 2004-го и задачам на 2005 год, состоялось на базе агрофирмы "Ак Барс - Пестрецы" в селе Кокушкино Пестречинского района.

В его работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, руководители ряда крупных компаний-инвесторов.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Татптицепром" Марс Алиев, за год в республике было произведено 39 тысяч тонн мяса птицы, 696 миллионов штук яиц, что больше показателей 2003 года на 17 и 4 процента соответственно.

Примечательно, что эти результаты были достигнуты не за счет увеличения поголовья птицы, а благодаря повышению их продуктивности, в том числе за счет применения специальных кормовых добавок. Сейчас птицеводческие предприятия покрывают 70 процентов потребности рынка республики. Остальная часть продукции завозится в Татарстан из других регионов страны и из-за рубежа. В то же время около 25 процентов продукции татарстанских птицехозяйств реализуется на рынках Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Положительными изменениями птицеводство республики обязано в том числе инвесторам в лице холдинговой компании "Ак Барс", "Татфондбанка", "Камазернопродукта" и "Татэнерго", которые в минувшем году вложили в производство продукции птицеводства около одного миллиарда рублей.

Однако несмотря на то, что выручка от ее реализации выросла, по сравнению с 2003 годом на 56,2 процента, птицеводство в Татарстане все еще остается убыточным. Убытки хозяйств в минувшем году составили 120 с лишним миллионов рублей. С прибылью удалось сработать только птицефабрике "Чистопольская" и агрофирме "Ак Барс - Пестрецы".

Выступивший на совещании глава "Татэнерго" Ильшат Фардиев уделил внимание основным проблемам производителей яиц и диетического мяса. По его мнению, Правительство республики должно лоббировать интересы татарстанского птицеводства путем квотирования ввозной продукции и ужесточения контроля со стороны ветеринарных служб. Отрасль нуждается также в создании независимой лаборатории по изучению комбикормов и иммунно-генетической лаборатории. Кроме того, назрела необходимость создания на базе Казанской государственной ветеринарной академии кафедры птицеводства. В планах отрасли на 2005 год - производство 720 миллионов штук яиц, 43 тысяч тонн мяса и реализация 4,5 миллиона голов молодняка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии