Время и Деньги
05.01.2008 Бизнес

СРО решит проблемы предпринимателей

На прошлой неделе в Госсовете РТ предприниматели обсуждали законопроект “О саморегулируемых организациях”, находящийся в настоящее время на рассмотрении Госдумы РФ.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутат Госсовета РТ, президент Гильдии сервейеров РТ Игорь Привалов, председатель совета директоров ЗАО “Контр” Ильдус Янышев, председатель правления Ассоциации “Татарстан-лизинг” Ольга Ермакова, руководители ряда предприятий и организаций республики. Будущий законопроект призван поддерживать высокие стандарты предпринимательской деятельности и создавать альтернативные механизмы хозяйственных споров.

“Предпринимателям всегда не хватало самоорганизации, что очень мешало работе, - сказал Игорь Привалов. - В России должна возрастать роль саморегулируемых организаций. Государство не будет и не должно заниматься регулированием деятельности предпринимательства. В Москве и Санкт-Петербурге те малые предприятия, которые не вошли в саморегулируемые организации, вообще не воспринимаются как деловые партнеры. Они не могут даже участвовать в конкурсах на получение заказов”.

Примером уже действующей саморегулируемой организации в Казани является Гильдия сервейеров. Благодаря ее деятельности предприниматели Казани смогли добиться выравнивания арендных ставок на казанском рынке недвижимости. По словам Игоря Привалова, СРО сама по себе является знаком качества и конкурентным преимуществом, она несет ответственность за каждого из своих членов.

Участники совещания решили, что им необходимо более масштабное обсуждение вопроса, и запланировали провести конференцию с участием представителей малого и среднего бизнеса Татарстана. По ее итогам будут, возможно, сформулированы поправки и предложения к соответствующему федеральному законопроекту.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии