Время и Деньги
10.07.2009 Финансы

Наши мытари - лучшие в ПФО

За прошедший год в бюджетную систему Татарстана поступило налогов и сборов на сумму 94,1 миллиарда рублей, что на 38 процентов выше, чем годом ранее.

Об этом сообщил и.о. руководителя Управления ФНС России по РТ Ринат Хайров на совместной коллегии Министерства финансов РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ и Управления Федерального казначейства по РТ.

По объемам собранных налогов республика лидирует среди регионов Приволжского федерального округа. Около 28 миллиардов рублей в 2004 году мобилизовано по единому социальному налогу. Основным доходным источником республиканского бюджета стал налог на прибыль (47 процентов всех налоговых поступлений), в местных бюджетах доминировал налог на доходы физических лиц - 54 процента поступлений. Все прогнозные значения по налогам и сборам выполнены в полном объеме, сверхплановых заданий мобилизовано более 11 миллиардов рублей, в том числе в консолидированный бюджет республики - 2,4 миллиарда.

Как сообщил министр финансов Радик Гайзатуллин, доходная часть республиканского бюджета исполнена на 102 процента, фактически составив 75 миллиардов рублей. В этой сумме доля собственных доходов составила 76 процентов, поступления из федерального бюджета - 24 процента.

Речь идет о Федеральной целевой программе социально-экономического развития Татарстана до 2006 года, согласно которой в прошедшем году из федерального бюджета в Татарстан поступило 11,2 миллиарда рублей. Эта информация прозвучала в докладе руководителя Управления Федерального казначейства по РТ Марата Зарипова.

Доходная часть местных бюджетов в РТ исполнена на 107 процентов (14,2 миллиарда рублей). За счет собственных и заемных средств объем кассовых расходов консолидированного бюджета составил 78,8 миллиарда рублей, в том числе по местным бюджетам - 37,2 миллиарда. В структуре расходов преобладают средства, направленные на содержание и развитие отраслей социальной сферы.

Принявшие участие в работе коллегии Премьер-министр республики Рустам Минниханов отметил, что все задачи 2004 года финансистами и налоговиками были успешно решены. А задача номер один на текущий год - наращение налогооблагаемой базы.

Восполнить выпадающие доходы в 2005 году республика сможет только за счет эффективной деятельности наших предприятий, подчеркнул Премьер. Проблема оптимизации бюджетных расходов станет еще более актуальной с наступлением 2006 года, когда будет дан старт реформе местного самоуправления. Еще одной важной задачей на 2005 год глава правительства назвал работу по расширению платных услуг бюджетных учреждений. В этой области появляются позитивные сдвиги, и именно благодаря этому можно решить проблемы повышения заработной платы бюджетников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии