Очередная победа “Ак барса”
04.08.2007 Спорт

“Ак барс”: Царев. Атюшов-Балмин, Тертышный-Бенда-Чупин. Наместников-Прошкин, Зелепукин-Королев-Квартальнов. Чернов-Варламов, Королюк-Зиновьев-Гоголев. Вишняков-Платонов-Зарипов.По традиции последних лет накануне первого домашнего матча “Ак барс” благословили на успешную игру мулла и православный священник. Вот “Ак барс” и выиграл у “Мечела”.

А если серьезно, то в рамках суперлиги “Ак барс” и “Мечел” встречались друг с другом 15 раз, и во всех матчах победили казанцы! Вот только последняя победа получилась самой тяжелой. Нынешний “Мечел” не чета прошлогоднему - челябинцы настолько усилили состав, что теперь на равных могут соперничать практически с любым соперником. Они убедительно продемонстрировали это в Казани: именно гости первыми освоились на обновленном льду нашего Дворца спорта. Достаточно сказать, что хозяева первый раз попали в створ ворот “Мечела” только на исходе 4-й минуты встречи. Поэтому далеко не случайно, что первая шайба влетела именно в ворота хозяев, когда “Ак барс” впервые остался в меньшинстве - Васючков слева от синей линии накатил шайбу под бросок Кудинову - 0:1. Мог удвоить преимущество уральцев на 20-й минуте Галкин, который, оставшись неприкрытым защитниками “Ак барса”, буквально расстреливал Царева, но на этот раз голкипер выручил хозяев. А всего через несколько секунд счет стал равным - Платонов и Вишняков великолепно разыграли выход на одного защитника, бросок с ходу, 1:1. Прошло еще 26 секунд, и впереди уже казанцы, это Бенда мощно “выстрелил” слева, вратарь гостей Емельянов шайбу отбил, но прямо на клюшку Тертышному, 2:1.

Второй период вполне можно назвать игрой в одни - “Мечела” - ворота, настолько велико было преимущество хозяев. Достаточно назвать количество бросков в створ ворот - 17-4. Но эта двадцатиминутка завершилась вничью! Такова хоккейная мораль: не забьешь - не выиграешь. Какую дьявольскую круговерть закрутили “барсы” у чужих ворот, зрители не успевали охать и ахать. На 23-й минуте Королюк смачно пробил справа - штанга, но, увлекшись массированными атаками, казанцы пропустили опаснейший контрвыпад, и на 25-й минуте Глазков не попал в пустые ворота метров с трех, повезло... Наконец логика игры восторжествовала, когда на 37-й минуте после сильнейшего щелчка Зарипова с левого фланга шайба попала в штангу и Вишняков первым успел на добивание, вовремя оказавшись в нужном месте, 3:1. Многие было подумали, что уж теперь-то гостям не избежать крупного поражения, но не тут-то было. За 13 секунд до конца второго периода после своевременной передачи из угла площадки Глазков отменным кистевым броском послал шайбу в девятку ворот Царева, 3:2. А едва началась заключительная треть матча, как счет стал 3:3. Это Варицкий через 34 секунды после начала третьего периода мощным щелчком метров с семи послал шайбу в ворота “Ак барса”.

Было от чего приуныть казанцам, имея столь большое преимущество и так быстро его растеряв. И все-таки справедливость и статистика восторжествовали на 54-й минуте, когда после неожиданного даже для партнеров броска Бенды от правого борта шайба, задев клюшку Чупина, влетела в ворота обескураженного Емельянова. Замена вратаря на лишнего полевого игрока за 50 секунд до финального свистка гостям не помогла. Добавим, что кроме Вишнякова и Чупина все остальные авторы голов в этом матче являются воспитанниками челябинского хоккея.

Сергей ПАРАМОНОВ, главный тренер “Мечела”: “Хотел бы поздравить всех любителей хоккея - сегодня они увидели хорошую, красивую игру, борьбу до последних секунд. То, что мы сегодня проиграли, наверное, закономерно, хотя четвертый гол был нелогичным и отнял у нас очко. Нам теперь все равно с кем играть - с “Ак барсом”, “Локомотивом” или еще с кем, мы в каждом матче боремся за победу”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Могу поздравить коллегу с хорошим началом сезона. Если раньше многие думали, что “Мечел” будет бороться за выживание, то сейчас видно, что это не так. Согласен с замечанием коллеги - четвертый гол получился нелогичным, но такая игра хоккей. Второй период прошел с нашим пятикратным преимуществом, но закончился вничью, 1:1, а потом счет стал 3:3. Я знаю много таких матчей, когда команда атакует все три периода и проигрывает. Сегодня мы легковесно сыграли в обороне, дав противнику шанс, и он его использовал. У нас большие потери в обороне, но, дай Бог, на следующую игру выйдут Завьялов и Цыплаков.

- Почему не проходит в основной состав Сергей Золотов?

- Золотов - один из наших лучших нападающих, но сейчас по новым правилам могут играть только 15 взрослых хоккеистов. Думаю, что его отсутствие - это временное явление, все они в строю, и Золотов, и Федоров нам еще пригодятся, они нам нужны.

- Уедет ли в НХЛ Александр Королюк?

- Спросите об этом у него самого, о его планах, он со мной на эту тему не разговаривал.

- Довольны ли вы игрой молодежи?

- Они сегодня две шайбы забросили, и этим все сказано. В игре молодежного звена достаточно темперамента и азарта, чего не хватило зрелым мастерам.

После трех туров “Ак барс” с 9 очками единолично возглавил турнирную таблицу. Сегодня нас ждет увлекательнейшее зрелище: “Ак барс” - “Металлург” (Магнитогорск). Напомним, что именно в Магнитку в межсезонье перешли сразу трое казанских нападающих - Эдуард Кудерметов, Алмаз Гарифуллин (оба в третьем туре в Нижнекамске не играли) и Михаил Сарматин (он остался в Магнитогорске с ангиной). И если они выйдут на лед родного Дворца спорта, то наверняка постараются напомнить землякам о себе.

На снимке В. ТУНИКА: символическое вбрасывание делает президент “Ак барса” Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.