20.07.2008 Спорт

Четыре из четырех

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). Казань, 18 февраля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Ковалев (15), Лисин (20), Архипов (53); “Локомотив” - Счастливый (41). Штраф: 12-12.

“Ак барс”: Хабибуллин. Прошкин - Житник, Морозов - Зиновьев - Ковалев. Салей - Денисов, Ковальчук - Нюландер - Симаков. Игнатов - Климентьев, Лисин - Лекавалье - Хитли. Первышин - Корнеев, Федоров - Архипов - Зарипов.

Информация о появлении в Казани нападающего “Химика” Вячеслава Козлова стала причиной серьезных осложнений на переговорах “Химика” и “Ак барса”. Как раз в пятницу арбитражный комитет ПХЛ решал судьбу форварда, пожелавшего покинуть воскресенский клуб. Но в силу названных обстоятельств договориться в этот день заинтересованным сторонам не удалось, им было дано 72 часа для урегулирования всех спорных моментов.

Тем временем и без Козлова “Ак барс” в четвертый раз в сезоне обыграл ярославцев. Как и в предыдущих случаях, борьба получилась упорной и равной, не обошлось и без скоротечного кулачного боя в исполнении казанца Морозова и ярославца Рахунека, причем форвард хозяев получил 2 минуты, а защитник гостей - 4. Нервничали команды, нервничал арбитр - москвич Бутурлин, запомнившийся рядом непонятных решений. Но в целом игра удалась.

Поначалу более агрессивными выглядели гости - работы у вратаря “Ак барса” Хабибуллина было предостаточно. Но нельзя сказать, что его визави Ламотт застоялся без дела. Отнюдь нет. Чудом не попал с ходу в цель Лекавалье, бросавший с ходу метров с двух на 3-й минуте. Опасно вырвался вперед по левому флангу на 11-й минуте Нюландер - Ламотт выручил своих. Зиновьев умудрился схлопотать два удаления с интервалом всего в 25 секунд!

А вот удаление Горохова обошлось железнодорожникам дорого. Переместившийся на место левого защитника Ковалев богатырским щелчком послал шайбу в сетку, 1:0. После этого ситуация на льду резко изменилась - казанцы резко перехватили инициативу, игра сразу же переместилась на половину “Локомотива”, совсем непросто пришлось в эти минуты обороне ярославцев. Держались, держались, но на последней минуте первого периода защитники “Локомотива” не сумели удержать юркого Лисина. Энвер прорвался к воротам гостей и накоротке переиграл еще одного канадца - Ламотта, 2:0. А вот рослый нападающий железнодорожников Антропов, отчисленный из “Ак барса” в прошлом году, как ни старался огорчить бывших одноклубников, ничего у него не получилось.

До поры до времени оборона хозяев работала безошибочно, несмотря на то, что во втором периоде ярославцы вновь активизировались. Удаления Лекавалье - никак канадец не может понять, за что же его удаляют русские судьи, и Зарипова гости реализовать не сумели.

Но едва началась заключительная двадцатиминутка, счет стал 2:1. Все-таки достигла цели одна из многочисленных контратак “Локомотива”: прошел по правому флангу Счастливый, бросил, попал в штангу (Хабибуллин, закрытый своими и чужими, не успел среагировать на щелчок), но успел первым к отскочившей шайбе, выкатился на пятачок и теперь уже попал точно в ближний угол. Напряжение на льду заметно возросло, атаки на те и другие ворота следовали одна за другой, трибуны не успевали охать и ахать.

Перелом наступил за 8 минут до финального свистка. Архипов и Федоров убежали на одного защитника “Локомотива”. Уже привыкший к манере игры наших форвардов Ламотт ждал передачи на дальнюю штангу, но Архипов, затянув паузу до самого последнего мгновения, неотразимо бросил с кистей - 3:1.

После этого игра заметно успокоилась - гости поняли, что им в этот вечер уже ничего не светит.

Финский наставник ярославских железнодорожников Кари Хейккиля был на послематчевой пресс-конференции предельно краток: “Игра была интересной, но после третьего гола итог встречи стал ясен”. Главный тренер “Ак барса” Зинэтула Билялетдинов сказал, что первый период его подопечные провели неплохо, как и начало второй двадцатиминутки. “Но затем мы сбросили обороты, то ли из-за самоуверенности, то ли еще из-за чего. Поэтому не случайно пропустили несколько острых контратак, и гости одну шайбу отыграли. Но мы все же сохранили нити игры в своих руках, хотя шансы забить были у обеих команд. Не могу сказать, что игра всех наших звеньев стабилизировалась, но пока мы решили остановиться на нынешних сочетаниях”. В ответ на вопрос о Вячеславе Козлове Билялетдинов сказал, что на сегодня “Ак барс” получил отказ, а как события будут развиваться дальше, никто не знает...

С 95 очками казанцы привычно занимают 4-е место.

* * *

“Сибирь” (Новосибирск) - “Ак барс” (Казань) - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2). Шайбы у гостей забросили Д.Архипов и Д.Зарипов. 21 февраля.

“Металлург” (Новокузнецк) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). 21 февраля.