Время и Деньги
07.01.2008 Бизнес

…Чтоб сказку сделать былью

День в день к заседанию Госсовета РФ 22 февраля, посвященному состоянию и перспективам развития российского авиационно-промышленного комплекса, подгадали казанские авиастроители сообщение для прессы о выпуске первого в этом году среднемагистрального лайнера Ту-214.

Более того, принявший участие в заседании Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что КАПО им. Горбунова выпустит уже в 2006 году первые четыре самолета Ту-334.

"Это решение со всеми согласовано, на днях, надеюсь, Премьер-министр (РФ. - Прим. ред. "ВиД") подпишет постановление о производстве самолетов в Казани", - сказал Шаймиев. "Я вам обещаю: в 2006 году выпустим первые 4 самолета, а с 2007 года сможем производить 20 самолетов в год", - подчеркнул он.

М.Шаймиев также заявил, что в Татарстане готовы и к выпуску Ту-214. "Если дадите поручение, в 2007 году выйдем на 10 машин в год", - сказал он.

Напомним, что новый туполевский Ту-334 получил сертификат летной годности в декабре 2003 года после полного цикла испытаний. Особая потребность в такой машине возникла после того, как для его предшественника Ту-134 фактически было закрыто небо дальнего зарубежья из-за ужесточения мировых стандартов по шумам, экологии. На самолет уже имеются заявки от отечественных авиакомпаний.

Минтимер Шаймиев, согласившись с тем, что действительно нужно создать мощную объединенную компанию, отметил, однако, что в этом процессе еще немало вопросов без ответов. По мнению главы Татарстана, сегодня есть опасность, что при объединении в холдинг уровень эффективности отдельных предприятий и стартовые возможности будут снижены, что сделает их менее привлекательными для зарубежных партнеров, сообщил из Москвы корреспондент "Татар-информа".

Что касается перспектив авиастроения в целом, то, по мнению Минтимера Шаймиева, главное, что мешало развитию отрасли и еще может мешать в будущем, - это групповые интересы. "Они настолько губительны, что иногда граничат с преступлением", - подчеркнул Президент Татарстана.

Минтимер Шаймиев напомнил, что даже в самые трудные перестроечные годы Татарстан поддерживал развитие авиастроения в республике. За это время на сохранение и дальнейшее развитие отрасли было потрачено порядка 500 миллионов долларов из республиканского бюджета. Удалось поднять в воздух вертолеты Ми-38 и "Ансат" (сегодня у КВЗ есть заявки на 300 таких вертолетов).

По мнению Президента Татарстана, чтобы улучшить ситуацию в отрасли, сегодня необходимо как минимум удвоить объем лизинговых вложений, те же 6 миллиардов рублей, которые предполагается выделить на эти цели из российского бюджета, - практически ничто. Реализация самолетов через финансовые лизинговые компании - "неплохая форма работы", но ее надо "подпитывать", сказал он. При этом важно, чтобы в отрасль пришли крупные отечественные инвесторы, банки, тогда и иностранные инвестиции пойдут активнее.

Выступивший с одним из основных докладов министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко дал чрезвычайно негативную характеристику нынешнего состояния отечественного авиационно-промышленного комплекса.

"Приходится признать, что при сохранении существующих правовых, организационных и финансовых основ деятельности нашего авиапрома ему грозит дальнейшая неизбежная деградация", - заявил он. При этом В.Христенко подчеркнул, что сегодня на долю авиапрома приходится 40% всей продукции, производимой российским ВПК, и "к реформе авиапрома надо подходить как к пилотному проекту для дальнейшей реформы ВПК".

В свою очередь глава рабочей группы Госсовета, руководитель администрации Воронежской области Владимир Кулаков подверг критике компанию "Аэрофлот" и несколько других российских авиакомпаний, которые не выполняют условия заказа и в последние несколько лет нарушили технологические процессы на крупных авиапредприятиях Воронежской, Ульяновской областей, а также Республики Татарстан. Он призвал Правительство России и государственные структуры, отвечающие за формирование заказов, активнее приобретать самолеты российского производства.

По расчетам рабочей группы, возглавляемой В.Кулаковым, для того, чтобы вывести отечественный авиапромышленный комплекс из кризисной ситуации и сформировать конкурентоспособное производство для выхода на мировые рынки, в него надо инвестировать в срок до 2015 года не менее $35 млрд. Очевидно, что только за счет государственных средств собрать такую сумму не удастся, поэтому государству необходимо выработать стратегию привлечения инвестиций.

В качестве еще одной меры по выводу отечественного авиапрома из нынешнего кризиса В.Кулаков предложил существенно повысить производительность труда на авиапредприятиях. "На сегодняшний день один рабочий, трудящийся на предприятиях отечественного авиапрома, производит товара на 327 тыс. рублей в год, в то время как рабочий "Боинга" производит продукции на $327 тыс. в год", - отметил В.Кулаков.

Позицию губернатора поддержал Президент РФ. В.Путин заявил, что авиастроительный бизнес в России должен стать коммерчески выгодным и привлекательным. "Частным инвестициям может и должен быть открыт доступ в авиастроение", - сказал он.

Президент подчеркнул, что в борьбе за международный рынок авиапродукции "невозможно опираться исключительно на протекционистские меры: это прямой путь к стагнации и снижению качества одного из высокотехнологичных отечественных производств".

"Конечно, нужно думать о том, как защитить собственного производителя. Вместе с тем современный потребитель выбирает самую продвинутую, безопасную и комфортабельную технику, ориентируется на самые выгодные для себя условия покупки и сервисного обслуживания", - отметил В.Путин. "Если мы хотим обеспечить для российской продукции реальный спрос, отечественные производители должны следовать этим довольно жестким, но необходимым требованиям", - подчеркнул президент.

В.Путин напомнил, что современный авиарынок - это рынок глобальный: конкуренция здесь идет не между отдельными компаниями, а между целыми авиационными державами, которые задействуют для этого колоссальные ресурсы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии