Время и Деньги
08.01.2008 Бизнес

Суд - зеркало экономических реформ

На этой неделе председатель Арбитражного суда РТ Рашид Салахов и его первый заместитель Наиль Латыпов ознакомили журналистов с итогами работы Арбитражного суда РТ за 2004 год.

В прошлом году Арбитражным судом РТ было рассмотрено 34413 исков, жалоб и заявлений, что на 27% больше, чем в предыдущем году. Судом было разрешено 13329 гражданских и 13129 административных споров. На 23% увеличилось количество дел с применением налогового законодательства, на 66% - количество дел, связанных с привлечением к административной ответственности. На каждого судью в месяц приходилось примерно около сотни дел, что в два раза превышает установленную норму.

Как отметил в выступлении Рашид Салахов, "деятельность Арбитражного суда доступна и открыта, она является зеркальным отражением тех экономических процессов, которые проходят в нашей республике".

Председатель Арбитражного суда РТ также подчеркнул, что эффективность работы суда прежде всего зависит от того, насколько стабильно наше законодательство. "К сожалению, пока в России нет стабильных законов", - сказал Рашид Исламович. До последнего времени правосудие не было оснащено материально-технической базой, а зарплата судей была мизерной. На VI Всероссийском съезде судей Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость скорейшего разрешения этих вопросов. Одной из тем обсуждения участников Всероссийского съезда судей стала также реформа судебной системы, начатая в России в начале девяностых годов. Итогом проводимых реформ можно считать то, что функция правосудия меняется, из карательной она превращается в средство защиты гражданина - его личности, интересов и прав.

"Население должно понять, что правосудие сегодня не то, что было в тридцатые либо в шестидесятые годы, - сказал Рашид Салахов. - Поэтому задача журналистов - создать положительный имидж российскому правосудию. Нужно не лишать человека желания и возможности обратиться при необходимости в суд".

В 2004 году поступило 451 заявление о признании предприятий банкротами, в результате 271 предприятие исключено из государственного реестра. Всего в рамках дел о банкротстве было рассмотрено свыше 4700 заявлений и жалоб, рост таких дел по сравнению с 2003 годом составил 32 процента. Подводя итоги предыдущего года, Наиль Латыпов отметил как положительную тенденцию тот факт, что огромное количество гражданских споров завершились мировыми соглашениями. Так, в 2004 году заключены мировые соглашения по 868 делам, что составляет 10 процентов всех рассмотренных гражданских дел.

Первый заместитель председателя Арбитражного суда ознакомил также журналистов с результатами социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Результаты исследования подтвердили тот факт, что восприятие населением современной российской системы в значительной степени мифологизировано. Лишь 10,4% участников опроса смогли с уверенность сказать, что они хорошо информированы о работе судов в России. Каждый второй опрошенный в своих оценках исходит из той информации, которую получает из СМИ и со слов знакомых и коллег. Более трети участников опроса оценили судебную систему в целом как хорошую. Большинство опрошенных россиян (50,3%) уверены, что любой рядовой гражданин страны сегодня может рассчитывать на справедливое рассмотрение своей проблемы в суде.

Проведенный опрос касался еще одного момента, связанного с реформированием судебной системы, - с возможностью ее передачи под контроль Президента. Как показали полученные данные, большинство россиян выступают против подобного предложения, уверенно заявляя, что суды должны быть полностью независимы, а в том числе и от Президента страны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии