Время и Деньги
08.01.2008 Бизнес

У "Татнефти" созрела "Агроидея"

Вчера в Альметьевске, в ОАО "Татнефть" состоялось подписание меморандума о принципах взаимодействия и сотрудничества сторон в области реализации инвестиционного проекта "Агроидея" между ведущей нефтяной компанией республики и итальянской компанией "RAM S.r.l.".

Документ подписали генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов и президент компании "RAM S.r.l." Альберто Фантини, сообщила пресс-служба "Татнефти".

Заключение меморандума стало одним из этапов в реализации программы ОАО "Татнефть" по поддержке развития малого и среднего бизнеса на юго-востоке республики.

"Агроидея" - пилотный проект, который планируется осуществить в рамках этой программы в Лениногорске. Совместное российско-итальянское предприятие начнет выпуск сельскохозяйственного оборудования, в номенклатуре которого жатки для кукурузы и подсолнечника, а также малые и большие трактора и комбайны, сборка которых будет производиться на собственных технологических линиях.

На реализацию проекта "Татнефть" выделяет 600 тысяч евро; итальянская сторона - технологию и денежные средства в сумме 1,5 млн евро. Основная доля средств направляется на закупку нового технологического оборудования.

По словам Юрия Игонина, руководителя инновационно-производственного технопарка "Идея - Юго-Восток" - оператора проекта "Агроидея", на совместном предприятии будет создано от 42 до 100 новых рабочих мест.

Выпуск первой партии сельскохозяйственного оборудования намечен в июне 2005 года.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии