Время и Деньги
11.07.2009 Финансы

Кудрин предлагает налоговые новации

Минфин и Минэкономразвития России считают наиболее важными налоговыми новациями переход к системе возмещения НДС по капитальным вложениям "от месяца к месяцу".

Об этом заявил в четверг в ходе заседания Правительства министр финансов Алексей Кудрин. "Это позволит существенно высвободить средства инвесторов", - отметил А.Кудрин.

Кроме того, по его мнению, необходимо принять дополнительные меры по амортизации производственных фондов, в частности, не исключено введение премий за инвестиции в амортизацию.

Также Минфин и МЭРТ выступают за перенесение убытков предприятий на будущие периоды, полное списание научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на затраты.

"Эти меры максимально повлияют на увеличение и сохранение достигнутых темпов прироста инвестиций", - подчеркнул министр финансов. Как сказал А.Кудрин, главным фактором прироста инвестиций является развитие общественных и государственных институтов, улучшение всей инвестиционной привлекательности России.

Пока в рейтинге инвестиционно привлекательных стран Россия занимает 11-е место, причем за год ее позиции ухудшились на три пункта. Наиболее инвестиционно привлекательным третий год подряд остается Китай.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии