Время и Деньги
11.01.2008 Бизнес

Золотой “Островок”

На прошедшем на минувшей неделе Международном конкурсе “Лучший продукт-2005”, проводившемся в рамках международной ярмарки продовольственных товаров “Продэкспо-2005”, казанское ОАО “Булочно-кондитерский комбинат” награждено золотой медалью.

Лучшим продуктом признаны хорошо известные казанцам вафли “Островок” и шоколадно-вафельные торты с таким же названием. Наши сладкоежки оценили серию “Островок” давно и по достоинству. Эти шоколадно-ореховые и шоколадные вафли и торты БКК выпускает со вкусом сгущенного молока, кокоса, с халвой. Объеденье и только! Нежные хрумкие вафли, изысканное пралине - нет лучшего дополнения к чаю или кофе.

А теперь превосходное качество изделий БКК признали и строгие эксперты. Стать обладателем золотой медали престижного конкурса, организованного на “Продэкспо”, чрезвычайно почетно. Выставка “Продэкспо” в этом году проводится в двенадцатый раз, и как обычно под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Она отмечена знаком Международного союза выставочной индустрии UFI. В этом году в выставке участвовали 2200 компаний из 60 стран мира, были представлены практически все континенты (Антарктида, понятно, не в счет).

Из 2200 компаний 1300 - российские, что, впрочем, и неудивительно. Российский продовольственный рынок оценивается в $800 млрд, причем 80 процентов его участников - отечественные производители. В структуре промышленного производства РФ 17 процентов приходится на пищевую промышленность.

Так что БКК пришлось выдержать жестокую конкуренцию в борьбе за золотую медаль. Чего стоят только московские “друзья-соперники” - кондитеры “Красного Октября”, “Большевика” и т.д. Однако путь к “золоту” на БКК начали прокладывать уже давно - когда устанавливали современное оборудование, внедряли прогрессивные технологии, вводили контроль качества не только продукции, но и сырья. И вот она, заслуженная награда! Причем этим “золотом” БКК делится со всеми жителями республики - фантазия и мастерство кондитеров дарят нам незабываемую сладкую сказку.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии