Время и Деньги
09.01.2008 Бизнес

Полпредам - побольше агрессивности

В пятницу в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ прошло ежегодное совещание с представителями Татарстана в регионах РФ и зарубежных странах и руководителями торговых домов "Татарстан".

Как и год назад, министр ТВЭС Хафиз Салихов призывал директоров ТД и полпредов РТ активнее содействовать привлечению в Татарстан прямых иностранных инвестиций и наращивать коммерческую активность ("мы будем особенно довольны ТД, когда их оборот достигнет не 6 миллиардов рублей, а долларов"), а те упирали, в основном, на то, что мало информированы о возможностях Татарстана и конкретных потребностей районов республики.

В частности, представитель РТ в Австрии Медведев призвал министра помочь наладить работу с районными администрациями РТ, создать банк данных о необходимом республике оборудовании second-hand, прозвучали также предложения более активно использовать научный потенциал республики, в частности по работе с международными венчурными фондами, открыть региональные филиалы банка "Ак Барс" в ряде стран СНГ и регионах РФ.

Откровением для собравшихся стал рассказ руководителя Агентства по Госзаказу РТ Якова Геллера об опыте Татарстана в проведении торгов на электронной площадке, похоже, что полпреды республики, большинство которых одновременно являются представителями своих регионов в РТ, не очень часто заглядывают на сайты республиканских сетевых ресурсов.

В итоге министр, констатировав, что Татарстан отстает от многих регионов по уровню привлечения прямых иностранных инвестиций, сообщил, что в ближайшее время в МТВЭС РТ будет сформирована рабочая группа, которая займется разработкой программы инвестиционной привлекательности РТ. Г-н Салихов предложил также представителю Татарстана в США г-ну Латыпову участвовать в подготовке концепции нового департамента министерства - по поддержке экспортеров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии