Время и Деньги

Суд не поверил лжесвидетелям

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор убийцам главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова.

Как уже сообщал "ВиД", в организации этого преступления, совершенного 30 августа 2002 года, обвиняется предшественник Рафиса Саетова на посту агрызского главы - бывший депутат Госсовета Татарстана Рустам Закиров, а также четверо жителей Татарстана и Удмуртии. По версии следствия причиной убийства стали неприязненные отношения между бывшим и действующим главами района.

Судебный процесс длился полтора года. Процедура оглашения приговора заняла около пяти часов. За это время судья объявлял несколько перерывов, но под конец все равно сорвал голос.

В итоге суд отмел все доводы адвокатов о невиновности подзащитных. Напомним, что обвиняемые во время предварительного следствия написали явки с повинной, но на суде отказались от них: дескать, признания из них выбили сотрудники правоохранительных органов. (Лишь Рустам Закиров ни во время предварительного следствия, ни на суде не признал вины.) Во время следствия, по словам подсудимых, на них якобы психологически давили, пытали. Однако суд полностью согласился с мнением экспертов, утверждавших, что милиционеры не применяли к подследственным пытки. У четверых подследственных были обнаружены ссадины и ушибы, "нанесенные тупым предметом", но, по мнению экспертов, травмы они получили за несколько дней до задержания. Специалист, привлеченный адвокатами, указал, что экспертиза была проведена неправильно, однако суд не принял это утверждение во внимание, посчитав, что оно не имеет юридической силы.

Не нашли, по мнению суда, доказательств и представленные подсудимыми алиби. Многочисленные свидетели утверждали, что подсудимые не имеют отношения к убийству. Однако практически все они оказались либо их близкими знакомыми, либо подчиненными, что поставило достоверность показаний под сомнение. Кроме того, заявления свидетелей порой противоречили показаниям подсудимых.

Так что атмосфера в зале была накалена до предела. Один из присутствующих даже поругался с конвоиром. Нарушителя вывели из зала под руки.

Рустама Закирова суд приговорил к 17 годам лишения свободы (гособвинитель просил на два года больше). Водителю Ижмаша Олегу Кривоногову (Ленин) и тренеру по мотоспорту Андрею Шутову (Карлик), застрелившим Рафиса Саетова, дали 15 и 15,5 года лишения свободы. Предпринимателя Фидариса Зяисова за подстрекательство к убийству и фермера Альмира Закирова за соучастие в убийстве приговорили к 9 годам лишения свободы. Сроки осужденные будут отбывать в колониях строгого режима.

Приговор подсудимые восприняли спокойно, один из киллеров даже улыбался. В зале тоже было без истерик. Только тихо рыдала женщина...

На снимке: Фидарис Зяисов, Рустам Закиров, Олег Кривоногов, (слева направо).
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии