Время и Деньги
12.07.2009 Финансы

Рубеж 700 пунктов взят. Что дальше?

Мировые рынки Фондовый рынок США. Благодаря позитивным экономическим данным фондовый рынок США по итогам недели показал неплохой прирост, индекс S&P500 поднялся на 0,81% - до 1211 пунктов. Похоже, что рынок вышел на траекторию устойчивого роста.

Всплеску оптимизма на прошлой неделе способствовали пересмотренные данные о росте ВВП США за IV квартал, данные по продажам домов и улучшение ситуации на рынке труда. Причем позитивный настрой инвесторов не смогли испортить ни опасения усиления инфляционного давления, ни существенный рост нефтяных цен.

Уверенный подъем американского рынка на прошлой неделе, считаем, продолжится в краткосрочной перспективе. Американский рынок накопил некоторый запас прочности, поскольку, несмотря на достаточно позитивные экономические данные, фондовые индексы не могут преодолеть максимум прошлого года.

Достаточно мощный импульс к росту рынок может получить после публикации данных по рынку труда, которые будут опубликованы в пятницу. Наш прогноз предполагает достижение индексом S&P500 уровня 1245 пунктов.

Нефть. На рынке нефти продолжается стремительный подъем цен. За минувшую неделю цена на нефть сорта Brent поднялась на 7% - до 49,61 $/баррель.

Сильное влияние на рынок оказало заявление министра нефти Саудовской Аравии о том, что он считает текущий уровень цен фундаментально оправданным. Это в корне противоречит общему мнению о том, что взлет нефтяного рынка в 2004 году был вызван спекулятивными факторами. Дополнительным фактором роста стало похолодание в Европе и в США. На этом фоне рынок игнорирует данные о росте товарных запасов нефти в США и сезонное сокращение спроса, которое ожидается во II квартале.

Перевес "быков" на нефтяном рынке, который наблюдается с 10 февраля, сохраняется, и пока факторов для смены тренда нет. Рост цен вызван возвращением на рынок спекулятивных фондов, зафиксировавших прибыль в октябре-ноябре прошлого года.

Стоимость нефти тянется к прошлогоднему максимуму, до которого осталось около 6%, и пока сложно сказать, сможет ли рынок преодолеть этот уровень



Российский рынок

Рынок акций. На российском рынке отмечалось ускорение роста, индекс РТС преодолел уровень 700 пунктов (+4,82%). "Бычьим" фактором стала встреча в Братиславе президентов России и США. Инвесторы оценили симпатию Дж.Буша к российскому президенту, что привело к широкомасштабному ралли на рынке.

Еще одним событием недели стал рост акций Газпрома. Вернуть добрые чувства инвесторов газовому монополисту помогло решение хьюстонского суда, посчитавшего "дело Юкоса" внутренним делом России, что является позитивным моментом в либерализации рынка акций.

Не испортило настроения рынку и заявление министра связи Л.Реймана: приватизация Связьинвеста может быть перенесена на 2006 год. Первая реакция рынка, особенно в секторе телекоммуникаций, была очень негативной. Но инвесторы достаточно быстро пришли в себя, и цены вернулись на прежние уровни.

Пока на рынке складывается благоприятная ситуация. Инвестиционный рейтинг России присвоен, о политических рисках постепенно забывают, внешняя конъюнктура позитивна. В то же время рынок сильно перекуплен, поэтому мы не станем исключать резкой коррекции цен.

Валютный рынок. За прошедшую неделю курс рубля по отношению к доллару укрепился на 10 копеек, достигнув уровня 27,77 руб./долл., отреагировав на падение американской валюты на мировом рынке, а также на повышенный спрос в конце месяца, вызванный налоговыми платежами.

Основное падение доллара по отношению к основным мировым валютам произошло в начале прошлой недели после сообщений южнокорейского и тайваньского центральных банков о диверсификации своих золотовалютных резервов не в пользу доллара. Азиатские банки являются лидерами по объему имеющихся в своих резервах долларовых активов, поэтому данное сообщение вызвало большой резонанс на мировом валютном рынке.

Мы по-прежнему негативно смотрим на краткосрочную перспективу американской валюты, в связи с чем ожидаем продолжения укрепления рубля по отношению к доллару. Напряженная геополитическая обстановка, вызванная упреками американской администрации в сторону ближневосточных стран, а также слухи о диверсификации крупными финансовыми институтами своих резервов не в пользу доллара, будут одними из основных факторов снижения доллара на мировом рынке в ближайшее время.

Рынок рублевых облигаций. На прошлой неделе мы наблюдали плавный рост котировок облигаций, вызванный в основном укреплением рубля по отношению к доллару, а также повышением ликвидности банковской системы. Несмотря на конец месяца и связанный с этим сезонный спрос на рубли, вызванный уплатой крупных налогов, объем продаж валюты банками был достаточно высоким, чтобы закрыть образовавшиеся "дыры" после проплат в бюджет.

Помимо этого, поддержку рублевым облигациям оказывал сохраняющийся низкий уровень ставок доходности российских евробондов, которые показывали завидную стабильность на фоне высокой волатильности американских казначейских бумаг.

По нашему мнению, котировки рублевых облигаций имеют все шансы вырасти и на предстоящей неделе. Начало месяца и связанный с этим сезонный рост рублевой ликвидности банковской системы, отсутствие крупных размещений, а также ожидания укрепления рубля по отношению к доллару повышают привлекательность рублевых инструментов.

Аналитическая группа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии