Время и Деньги
11.07.2009 Финансы

Всемирный банк - столице Татарстана

ВАШИНГТОН. Всемирный банк выделяет России заем в размере 125 млн долларов на нужды муниципального развития Казани.

Согласно распространенному банком пресс-релизу, цель утвержденного в четверг проекта - помочь казанским властям создать прочную финансовую базу для устойчивого развития городского хозяйства, улучшить управление городским имуществом, укрепить систему социальной защиты населения, улучшить обеспечение горожан жильем и коммунальными услугами, сообщил ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов ВБ, заем поможет также Казани приспособиться к происходящему сейчас упорядочению отношений между федеральным центром, Татарстаном и городом. В банке исходят из того, что этот процесс должен быть завершен к 2007 году и увенчаться полной интеграцией республики и ее столицы в систему финансово-бюджетных отношений в Российской Федерации.

Заем должен быть предоставлен двумя траншами. Первый из них в размере 50 млн долларов Россия сможет получить после вступления проекта в силу в нынешнем году. Остальные 75 млн долларов будут выделены после промежуточного обзора выполнения проекта, ориентировочно в начале 2006 года.

Заем выделяется Российской Федерации с последующей его передачей городу Казани в форме гранта сроком на 17 лет с пятилетней отсрочкой платежей.

Со времени вступления России в ВБ в 1992 году Банк выделил ей более 13 млрд долларов для финансирования 59 проектов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии