Впереди - четвертьфинал
25.07.2008 Спорт

УНИКС (Казань, Россия) - “Химик” (Южный, Украина) - 69:51 (17:12, 21:9, 17:18, 14:12). Казань, 25 февраля. Самые результативные: УНИКС - Уильямс (19), Энсти (15), Топоров (11); “Химик” - Полторацкий (11), Варнелис (8).

Победив в первом матче 1/8 финала Евролиги ФИБА в гостях, казанцы не упустили своего и дома, превзойдя украинцев по всем показателям. Правда, поначалу гости чувствовали себя в “Баскет-холле” весьма уверенно, причем в первые пять минут игры в “Химике” забивал один Полторацкий, а у хозяев - Топоров - 7:9. И только после этого в спор двух бомбардиров включился Энсти, забивший трехочковый бросок, 10:9. А вот Полторацкого вскоре хозяева прикрыли наглухо - свои следующие и последние 2 очка украинец набрал только в начале последней десятиминутки. Дальнее попадание Базелевского позволило “Химику” в последний раз выйти на мгновение вперед - 10:12, после чего гостям больше ни разу даже догнать хозяев не удалось. Энсти еще раз забил издали, 17:12 - с таким счетом соперники ушли на первый перерыв.

Во второй четверти УНИКС практически решил судьбу матча, доведя свое преимущество сначала до 12 очков - 26:14, а затем и до 18 - 32:14. Оборона хозяев превратилась в непоколебимый монолит. С конца первого периода и до середины второго в течение 10 минут “Химик” не мог забить с игры ни одного очка. Правда, в начале третьего периода вдруг забуксовало нападение УНИКСа, четвертый фол получил капитан хозяев Самойленко, чем не преминули воспользоваться украинцы, подобравшиеся к казанцам на 10 очков, - 38:28. Хозяева четыре с лишним минуты не могли набрать ни одного очка, пока не попал в цель разыгравшийся Уильямс, а затем без видимых усилий УНИКС вернул “Химик” на место - 50:31, 61:41 после броска Наджфей в начале последней десятиминутки. В последний раз гости сумели немного улучшить статистику за 3 минуты до конца встречи - 64:50, набрав 7 безответных очков подряд. Но последнее слово все равно осталось за хозяевами - 69:51. Соперник УНИКСа по четвертьфиналу определится в дуэли “Химок” и французского “Дижона”.

5 марта в рамках чемпионата России УНИКС примет дома новосибирский “Локомотив”.