25.07.2008 Спорт

У соседей - мир и дружба

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Ак барс” (Казань) - 1:1(1:1, 0:0, 0:0, 0:0). Нижнекамск, 27 февраля. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Чистоклетов (9); “Ак барс” - Симаков (18). Штраф:8-12.

“Нефтехимик”: Звягин. Балмин - Соколов, Платонов - Касьянов - Краев. Галанов - Шемелин, Поперечный - Бардин - Осипов. Шальнов - Мишарин, Кукумберг - Смирнов - Чистоклетов. Чебатуркин - Староста, Пестушко - Грабовский - Коньков.

“Ак барс”: Хабибуллин. Житник - Прошкин, Морозов - Зиновьев - Лисин. Салей - Каспарайтис, Ковальчук - Нюландер - Зарипов. Денисов - Климентьев, Хитли - Лекавалье - Козлов. Корнеев - Первышин, Ячменев - Архипов - Симаков.

Те, кто ждал от очередной встречи земляков ожесточенной сшибки, ошибся. Команды разошлись миром, хотя обеим нужна была победа. Вся борьба и обе заброшенные шайбы пришлись на первый период. Резвый старт нижнекамцев принес им заслуженный успех. Не вовремя сломалась клюшка у Лекавалье, чем не преминул воспользоваться Чистоклетов, отменный щелчок - и 1:0 в пользу хозяев. До конца второго периода “барсы” заработали три удаления, но “нефтехимики” не сумели воспользоваться этим. Более того, когда на скамейке штрафников находился Хитли, шайба влетела в ворота Звягина - это Симаков, убежавший в отрыв по левому флангу, сильно и точно щелкнул аккурат в дальнюю девятку, 1:1.

Из событий второго периода отметим выход “два в один” Каспарайтиса с Архиповым ( бросок последнего пришелся в щитки Звягина) и великолепный шанс, упущенный Краевым - бросал без помех метров с двух, но попал в Хабибуллина. В третьем периоде запомнилось попадание в штангу Краева на 56-й минуте. Вот и все, пожалуй.

Из-за проблем со здоровьем у хозяев не играл Дроздецкий, у гостей - Ковалев, оставшийся в Казани. До конца регулярного чемпионата суперлиги нашим командам осталось провести по 6 матчей. 3 марта казанцы сыграют дома с пермским “Молотом-Прикамье”, нижнекамцы - с ЦСКА, 5 марта соседи поменяются соперниками. Пока в активе “Ак барса” 102 очка, четвертое место, “Нефтехимика” - 77, восьмое место.