Время и Деньги
12.01.2008 Бизнес

Татарстан поборется за свои недра

Республика имеет шанс отстоять свою позицию насчет необходимости дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Такой вывод можно сделать из официальной информации об итогах вчерашней встречи в Казанском Кремле Президента РТ Минтимера Шаймиева с прибывшим в Татарстан руководителем Федерального агентства по недропользованию России Анатолием Ледовских.

Он сообщил журналистам, в частности, что уже в середине марта проект новой редакции Закона РФ "О недрах" должен быть внесен на рассмотрение Правительства РФ, и целый раздел в этом документе посвящен НДПИ. Анатолий Ледовских высказал созвучную мнению татарстанских нефтяников и правительства РТ позицию, согласно которой без решения вопроса о дифференциации НДПИ с учетом конкретных горно-геологических условий и истощенности месторождений трудно рассчитывать на заинтересованность добывающих компаний в разработке низкорентабельных на сегодня нефтяных горизонтов и во вложении средств в их дальнейшее развитие и опережающую геологоразведку.

Как напомнил в сообщении "Татар-информ", Татарстан в лице Президента Минтимера Шаймиева не раз ставил вопрос о дифференциации НДПИ перед Президентом России, Председателем Правительства РФ. На основе их поручений и появилось указание министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева при разработке законопроекта обратить внимание на проблему НДПИ. Как сообщил Минтимер Шаймиев, этот вопрос будет изучаться на примере двух регионов - Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа (каково состояние месторождений, необходимость их разработки, какова мотивация и аргументация такой постановки вопроса). Так что подвижки в этом направлении есть.

Вот только сумеют ли разработчики законопроекта учесть все аспекты этого сложного и весьма актуального вопроса, пока сказать сложно. Закон о недропользовании, как сообщил Анатолий Ледовских, готовит не Агентство по недропользованию, которое занимается чисто исполнительской работой, а Министерство природных ресурсов РФ, обеспечивающее правовую систему. По признанию руководителя Федерального агентства, в предлагаемом законопроекте его не все устраивает. Есть много позиций, которые еще предстоит обсудить в Правительстве, Госдуме, Совете Федерации РФ. Необходимо и обсуждение с главами российских регионов. Ведь закон будет приниматься как минимум на 10 лет, и этот период он должен работать эффективно. А для этого он должен быть обкатан, в нем нужно учесть все существующие сегодня проблемы.

В разработке документа должны участвовать и недропользователи, и законодатели, и руководители регионов, и представители всех федеральных структур. По другому быть не может, 53 процента бюджета страны - недропользование. И по глубокому убеждению Анатолия Ледовских, надо сделать все, чтобы новый закон помогал эту сферу расширять и увеличивать богатство страны.

Татарстан, на территории которого нефть и газ добываются уже в течение 60 лет, не может оставаться в стороне, когда принимаются такие судьбоносные законы, подчеркнул глава республики. Поэтому наши представители и в Госдуме, и в Совете Федерации принимают и намерены в дальнейшем принимать самое активное участие в работе над этим законопроектом. Безусловно, сложно учесть интересы всех сторон, но надо постараться это сделать, уверен Минтимер Шаймиев.

Во время встречи также были обсуждены проблемы поиска полезных ископаемых, их разведки, добычи, рационального использования. Последняя тема актуальна как для всей России, имеющей множество богатств, к которым нужно относиться очень рачительно, так и для Татарстана, где только на одном Ромашкинском месторождении добыто 1 миллиард 700 миллионов тонн нефти, а сегодня продолжается разведка и добыча на малых месторождениях. Не менее актуальна для республики, особенно для нефтяных ее районов, проблема обеспеченностью питьевой водой. По словам Президента, есть острая необходимость проникнуть в недра глубже и найти запасы питьевой воды, что позволило бы решить вопросы обеспечения питьевой водой юго-востока Татарстана.

Отдельный вопрос - добыча природных битумов. По предварительным подсчетам, их запасы в республике исчисляются миллиардами тонн. Сегодня, по словам Минтимера Шаймиева, для освоения этих запасов ничего не делается ни на региональном, ни на федеральном уровнях - все ссылаются на отсутствие технологий добычи. Такая позиция все больше затрудняет решение проблемы. Для Татарстана, уверен Президент, этот вопрос назрел. Необходимо в ближайшие несколько лет взяться за это дело, отработать технологию и добыть хотя бы миллион тонн битумов. Тем самым удалось бы раскрыть огромные возможности и для республики, и для страны в целом.

Анатолий Ледовских также сообщил, что в подписанном вчера Соглашении о взаимодействии Федерального агентства по недропользованию и Кабинета министров РТ в сфере регулирования отношений недропользования оговорены все вопросы, которые стороны будут "решать для пользы республики". Я понял, что с вашим Правительством и Президентом мы способны решить существующие проблемы в самые кратчайшие сроки, подчеркнул гость, добавив, что Федеральное агентство сегодня пытается все проблемы решать эффективно, быстро, без проволочек и самое главное - в интересах тех регионов, где находятся минеральная база, полезные ископаемые.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии