Время и Деньги
22.10.2003 Политика

Все - по палатам!

Если бы Ильич заглянул субботним днем в свой отчий дом, то умилился бы открывшейся взору картине: в подвале заседает одна общественная палата, а этажом выше оживленно вещает о политике другая.

"Какая славная оппозиция! - восхитился бы Ленин. - Не то что мы в начале прошлого века - никакой конкуренции и на дух не переносили". Что ж, иные времена - другие нравы: в громких скандалах члены палат, действительно, замечены не были. Но и безоблачными их отношения не назовешь. Четыре месяца назад были единой организацией, две недели назад разошлись, как в море корабли.

Надо понимать, что путинская идея о создании общественной палаты при Государственной Думе вскружила головы многим партийцам в провинции. Еще не было известно, как отреагируют на эту новацию регионы, а в Татарстане началось формирование самостийной общественной палаты под руководством председателя "Трудового Татарстана" Марии Капрановой и активиста Российской коммунистической рабочей партии Рифа Зарифуллина.

В учредительной конференции участвовали 15 общественных движений и 8 партий, названия которых, кроме Партии Жизни, пока еще не на слуху. Как водится, определили первоочередные задачи и далеко идущие цели: к первым относилось объединение всей республиканской оппозиции, ко вторым - контроль за действиями власти и участие в решении судьбоносных для народа вопросов. Успели создать даже 25 комиссий, которые охватывали практически все жизненно важные вопросы - от воспитания подрастающего поколения до ЖКХ.

Посоветовались и направили письма Владимиру Путину: сначала сообщили о своих замечаниях к будущему законопроекту, а потом попросили оказать материальную помощь в виде оргтехники. Ответы получили из администрации Президента РТ и мэрии Казани. Самодеятельной общественной палате, в частности, сообщили, что, во-первых, работа над законопроектом еще только началась и поправки преждевременны, а, во-вторых, накануне 1000-летия в бюджете нет денег на помощь новой организации.

В принципе, и не было повода рассчитывать на благосклонность власти. Как говорит сейчас один из отцов-основателей общественной палаты, "мы просто нагло заполнили тот политический вакуум, который образовался в республике в конце прошлого года, и решили проявить себя как сильная оппозиция". Но, как говорится, не сложилось. Отчасти потому, что сбор оппозиции "протрубила" и Партия Жизни, выступившая инициатором создания общественного движения "Новая политика". Кстати, после некоторых колебаний к нему примкнула и общественная палата.

Но между собой не сладили. Говорят, что на одном из заседаний "левые" просто не вынесли пространных размышлений "правых", которые, "может быть, только раз в году любят простой народ". А потому десятка два партийцев покинули зал в подвальном помещении Дома-музея В.И.Ульянова-Ленина и обосновались чуть повыше. С тех пор и сосуществует две палаты - "верхняя" и "нижняя". Почти как в Москве - Совет Федерации и Государственная Дума. Кстати, у местных самодеятельных палат и роли распределены соответственно: "верхняя" - в основном требует призвать к ответственности федеральную власть, которая довела до массового обнищания страну, а "нижняя" - предлагает оценить "по заслугам" деятельность местных чиновников.

Что интересно, скоро может появиться третья, уже официально оформленная Общественная палата Татарстана. Есть информация, что наши парламентарии завершают работу над законопроектом, где учтены все необходимые правовые нормы и положения. Попадет ли туда кто-то из "первопроходцев", еще большой вопрос, хотя представители законодательной власти такой возможности категорически не отрицают. Но уже опытные и закаленные во многих переделках политбойцы предполагают, что обе созданные "на энтузиазме" палаты придется регистрировать как общественные организации и уже в этом статусе продолжать работу.

Может ли состояться примирение и объединение в новом качестве? Вряд ли. Потому что после "размежевания" обнажилось слишком много противоречий. Так, в "верхней" палате считают, что на президентских выборах 2006 года предпочтение должно быть отдано кандидатуре Минтимера Шаймиева, у которого в отличие от других претендентов есть нравственный стержень. А в "нижней" - вообще никого не имеют в виду, не исключая и Рафгата Алтынбаева, которого старательно приписывают сейчас и к этой "инакомыслящей" группе.





5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии