Время и Деньги
26.07.2008 Спорт

Курбан БЕРДЫЕВ: "Достойным подарком к тысячелетию Казани будет явно не место в десятке..."

В понедельник на базе "Рубина" состоялась уже вторая в нынешнем году пресс-конференция главного тренера казанцев Курбана Бердыева. Вице-президент "Рубина" Андрей Хашов также принял участие в разговоре с журналистами.

Говоря о победе "Рубина" на Международном турнире "Кубок Ла-Манги" в Испании, наставник команды заявил, что не стоит придавать этому особое значени. Это была серия товарищеских игр, в которых наши ребята принимали участие на фоне больших тренировочных нагрузок. Касаясь всегда злободневной кадровой обстановки, Бердыев подтвердил факт подписания контракта с нападающим Игорем Симутенковым, о чем он говорил и на предыдущей пресс-конференции перед отъездом в Испанию. А вот с подданным островного государства Сент-Винсент и Гренадины защитником Уэсли Чарльзом из ирландского клуба "Брей Уондерес" возникли точно такие же проблемы, как и ранее с полузащитником одесского "Черноморца" Алексеем Уваровым, - стороны не нашли общего языка в переговорах о сумме трансфера. Поэтому Уваров в Ла-Мангу не ездил и в данный момент подался на просмотр в "Амкар". По-прежнему заинтересован "Рубин" в двух молодых (оба родились в 1985 году) полузащитниках столичной "Академики" - Журавлеве и Шестакове, переговоры об их приобретении продолжаются.

Как выяснилось, в Испанию к казанцам подъезжал небезызвестный Алексей Бахарев - полузащитник донецкого "Шахтера", но из-за травмы просмотреть в деле его не удалось, и он отправился лечиться в одну из немецких клиник. А вот уроженец и игрок основного состава сборной Ямайки нападающий Домани Ральф из американского клуба "Чикаго Файр" оставил у наставников "Рубина" самое благоприятное впечатление - молод (24 года), быстр, обладает хорошо поставленным ударом с обеих ног, неплохо играет головой (рост 185). Именно такого игрока искали в межсезонье казанцы на позицию центрального нападающего. Наставники команды рассчитывают в предстоящем сезоне на ударный дуэт из нападающих Ральфа и Байрамова.

Приятное впечатление оставил в Испании парагвайский полузащитник Оскар Диас, приехавший в "Рубин" из "Сатурна". По словам Курбана Бердыева, вопрос о приобретении Ральфа близок к завершению. Продолжают селекционеры "Рубина" поиск крайних полузащитников и вратаря (в Испанию к казанцам подъезжал голкипер сборной Ганы, но не глянулся - во время сборов "Рубина" в Голландии 1-9 марта приедет еще один потенциальный новичок).

Про чешского полузащитника Томаша Чижека (он ныне остался единственным представителем чешского землячества в "Рубине", еще недавно довольно многочисленного), забившего мяч в ворота столичных железнодорожников, Бердыев сказал, что парень на равных борется за место в основном составе.

Отвечая на вопрос, почему селекционеры команды не занимаются поиском новичков в Восточной Европе, Бердыев заметил, что в Чехии, например, давно "вычерпаны" самые сильные игроки.

Завершая тему испанского сбора, главный тренер "Рубина" заметил, что удовлетворен физической формой своих подопечных. Поэтому на последнем предсезонном сборе в Голландии казанцы будут основное внимание уделять отработке различных тактических схем и заготовок. Как и ранее, на вопрос о бывшем капитане "Рубина" защитнике Сергее Харламове главный тренер и вице-президент "Рубина" Курбан Бердыев категорично ответил, что Харламова в команде не будет.

Про молодого Гильмуллина было сказано, что хотя парень заметно прибавил на последнем сборе, но вопрос с ним нужно решать в самое ближайшее время. Капитаном же "Рубина" в нынешнем сезоне будет единственный на сегодня в основном составе воспитанник клуба защитник Рустем Хузин, вернувшийся в январе из "Амкара". Выступать же казанцы в сезоне 2005 года будут в форме от "Найк" - такой выбор, по словам Курбана Бердыева, сделали сами игроки.

Касаясь задач на новый сезон, главный тренер "Рубина" пояснил, что цели команды будут точно очерчены на встрече с президентом клуба мэром Казани Камилем Исхаковым, которая по традиции пройдет за день-два до первого матча казанцев в чемпионате премьер-лиги в Раменском (13 марта). Но сам Бердыев думает, что в год тысячелетнего юбилея города, который будет отмечаться в августе нынешнего года, место в десятке будет явно недостаточно для "Рубина"...

Вице-президент "Рубина" Андрей Хашов подтвердил будоражившую город в последние две недели информацию об уходе из клуба трех представителей высшего руководства. Президент клуба Камиль Исхаков подписал заявления об уходе, написанные главным бухгалтером Алсу Мустаевой, директором по маркетингу Камилем Газизовым и техническим директором Эдуардом Сафоновым. Клуб продолжает поиск солидных спонсоров и инвесторов, поскольку рано или поздно "Рубин" будет акционирован. По словам Хашова, "Рубин" занят изысканием резервов для коммерческого использования той части телевизионных прав, которые остаются у клуба в этом году.

По-прежнему одной из самых актуальных задач "Рубина" является привлечение на трибуны болельщиков, которые в прошлом году не особо баловали команду массовой поддержкой. Поэтому самый дорогой абонемент на сезон 2005 года, дающий право посещения домашних матчей "Рубина", будет стоить всего 2100 рублей, самый дешевый - 300, что в итоге даст их владельцам почти 30-процентную экономию по сравнению с приобретением билетов по цене предположительно составит 30-40 рублей непосредственно в кассе. Абонементы должны поступить в продажу в ближайшее время, может быть, уже на этой неделе.

P.S. Будем надеяться, что в этом отчете с пресс-конференции все данные приведены точно и так же расставлены акценты. Оговаривать это побуждает то обстоятельство, что спортивный обозреватель "ВиД" не был допущен на мероприятие, а ранее представитель ФК "Рубин" прямо заявил ему, что руководство команды отныне считает Сергея Гаврилова персоной нон грата.

Судя по всему, опала вызвана недавней публикацией с предположением, что не все так просто в слухах о коллективном уходе со своих постов ключевых чиновников клуба. Как видно сегодня, трое из четырех упомянутых в той публикации действительно ушли, а запрет, надо думать, исходит от оставшегося. Странно болезненная реакция вновь наводит на размышления, одно из которых мы позволим себе высказать: вряд ли такая манера строить отношения со СМИ добавит авторитета тем, кто готов "не пущать" по первому малейшему поводу, а также и положительного имиджа руководству клуба и клубу в целом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии